Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
17 ноя 00:00Новости

Глава Коми считает, что регион сможет поддержать свои моногорода

Осуществление переселения россиян из моногородов только в случае бесперспективности их дальнейшего развития, о чем сказал сегодня российский президент, выступая с посланием к Федеральному Собранию, дает регионам возможности для поддержки своих моногородов, заявил РИА Новости в четверг глава Коми Владимир Торлопов.

Президент РФ Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному Собранию, зачитанному 12 ноября в Москве, заявил о том, что в России будут приняты меры по недопущению резкого падения уровня жизни в моногородах. Их в России несколько сотен и живут там более 16 миллионов человек. По его словам, в течение полугода правительство РФ должно утвердить программу содействия развитию моногородов.

"Необходимо создать условия для применения способностей людей в самых разных сферах и, конечно, стимулы для частных инвестиций. Если же экономических перспектив нет, нужно помочь людям переехать в более благоприятные для жизни и работы места... Федеральное правительство также должно организовать необходимую поддержку", - продолжил Дмитрий Медведев.

Как заявил РИА Новости глава Коми Владимир Торлопов, президент расставил все точки над i в данном вопросе.

"Это означает, что в каждом конкретном случае руководители регионов смогут индивидуально подходить к принятию решения о судьбе своих моногородов. В Коми к таковым относится Воркута и Инта, они имеют по одному градообразующему предприятию. В Заполярье это ОАО "Воркутаголь", в Приполярье - ОАО "Интауголь". Однако, несмотря на нынешние сложности в развитии угольных производств из-за кризиса, оба города не влачат жалкое существование. Они не так быстро, как хотелось бы, но все-таки развиваются", - сообщил Владимир Торлопов.

Он отметил, что с учетом результатов геологических изысканий правительство Коми не сомневается в том, что в Воркуте и Инте еще достаточно запасов угля для того, чтобы профильные производства могли работать не только в обозримом, но и далеком будущем.

"А в среднесрочной перспективе мы делаем ставку на мощный экономический рывок Воркуты и Инты за счет строительства по северным территориям газопровода "Бованенково - Ухта" и реализации комплексной программы "Урал Промышленный - Урал Полярный", которая предусматривает прокладку железнодорожной магистрали "Белкомур". К тому же на территориях этих районов имеются и экономически перспективные запасы еще ряда полезных ископаемых. Мы приложим все усилия для привлечения туда частных инвесторов", - высказался собеседник агентства.

Он также отметил, что своим посланием глава государства дал мощный энергетический заряд всем тем, кто его слушал, в частности, губернаторам, и этот заряд им нужно сохранить в себе для того, чтобы вернуться в регионы и активно взяться за работу по реализации всех поручений, которые будут даны в рамках зачитанного Дмитрием Медведевым документа.

"Послание Дмитрия Медведева, жесткое и взвешенное, стало конкретной, внятной и очень понятной программой действий всех органов власти для вывода России на передовые мировые позиции по всем направлениям, а также для того, чтобы обеспечить населению своей страны возможности для благополучной жизни. Уже завтра (в пятницу), по возвращению в Коми, я поручу правительству республики подготовить предложения по механизмам выполнения тех задач, которые поставил президент. Также я намерен вместе с лидерами общественных организаций республики обсудить этот документ с тем, чтобы вместе реализовывать намеченные в послании цели. Мнение и предложения наших общественников будут в этом вопросе очень важны", - продолжил Торлопов.

Что касается заявления Дмитрия Медведева о необходимости ежегодного отчета губернаторов о своей деятельности перед заксобраниями регионов, по словам главы Коми, это "очень правильная задача, которую я принимаю для себя как руководство к действию".
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?