Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
12 фев 00:00Новости

Больные туберкулезом остались без присмотра

В Республике Коми остались без присмотра и лечения десятки больных туберкулезом. В городе Инта закрыли диспансер - как неэффективный и несоответствующий современным нормам. А пациентов предложили перевести в стационары других городов. При этом среди больных у многих открытая форма туберкулеза, и ехать им никуда нельзя.

Решение закрыть туберкулезное отделение городской больницы города Инты Минздрав республики Коми объясняет тем, что медицинская помощь подобного рода больным должна оказываться исключительно в специальных изолированных диспансерах. К тому же эффективность работы Интинского стационара была на очень низком уровне.

"Чтобы решить эту проблему, республиканские власти предложили перевести пациентов, страдающих туберкулезом, в Воркуту и Печору, где существуют все условия для лечения", - рассказывает Игорь Трекин, главный внештатный фтизиатр Министерства здравоохранения республики Коми, главный врач республиканского противотуберкулезного диспансера.

"У нас есть койки, диагностическое отделение, всех примем", - говорит Галина Смирнова, заместитель главного врача по лечебной части Воркутинского противотуберкулезного диспансера.

С туберкулезными диспансерами определились. Но вот не продумали заранее, как максимально быстро перевезти пациентов к новому месту лечения. Для этого необходимо было согласовать с железнодорожниками условия и график перевозки. Каждого больного должны везти в отдельном купе под присмотром врача. Пока же в Инте, фактически на улицах остаются около 30 человек, некоторые из них - с открытой формой туберкулеза. Это не может не вызывать опасения со стороны жителей города и медперсонала больницы.

"Ужас...", - в панике медсестра противотуберкулезного отделения Интинской городской больницы, Антонина Лещук.

"Особо тяжелых пациентов, их четверо, держат в инфекционном отделении", - делится Вячеслав Жуков, главный врач противотуберкулезного отделения Интинской городской больницы.

Проблема осложняется еще и тем, что большинство пациентов не соглашаются уезжать из Инты на длительное лечение в другие города. На сегодняшний день добровольно в Воркуту отправился лишь один пациент. Остальных пока пытаются убедить врачи местной больницы. Однако, если силы слова окажется недостаточно, властям придется обратиться к букве закона и направить пациентов на лечение принудительно, по решению суда.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?