Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
26 янв 00:00Новости

Николай Левицкий не отказывается от интинского газа

Группа компаний «Синттек» продолжит работы в Интинском районе по изысканию газовых месторождений и исследованию возможностей строительства в Инте газоперерабатывающего завода. Об этом «Красному знамени» заявил президент «Синттека» Николай Левицкий.

Контролируемая «Синттеком» Тимано-Печорская газовая компания (ТПГК) владеет лицензиями на право разведки и добычи на пять месторождений и перспективных площадей в Интинском районе. Их разведанные и доказанные запасы и ресурсы оцениваются в 45-50 миллиардов кубометров. Лицензии предполагают, что первый газ должен быть добыт здесь уже в 2010 году, а общая проектная мощность добычи — 500 миллионов кубометров в год.

По словам Левицкого, работа на месторождениях продолжается: делается сейсмика, и в нынешнем году на отдельных участках начнётся разведочное бурение. «Но, безусловно, кризис вносит свои коррективы в наши планы, - признаёт президент «Синттека». - Мы очень надеемся, что он пойдёт всё-таки на убыль, и мы сможем возобновить переговоры и о кредитной линии, и о возможных партнёрах по инвестициям».

«Синттек», указывает Левицкий, не намерен отказываться и от планов строительства в Инте газоперерабатывающего завода. Ранее подразумевалось, что завод может разместиться на площадке бывшей шахты «Западная» и займётся выпуском углерода различных марок. В Республике Коми уже имеется ГПЗ. Он располагается в Сосногорске и принадлежит ОАО «Газпром».
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?