Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
21 янв 00:00Новости

В связи с неблагоприятными погодными условиями забой оленей завершится только в феврале

Оленеводческие хозяйства Коми планируют завершить забойный период в начале февраля.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе Минсельхозпрода Коми, забой пришлось продлить из-за неблагоприятных погодных условий: ноябрь выдался слишком теплый для начала работ, а в конце декабря-январе процесс парализовали сильные морозы.

В последние годы численность оленей стабилизировалась и составляет около 87 тысяч голов, включая оленей, содержащихся у частных лиц. Задача Минсельхозпрода РК -сохранить поголовье оленей на этом уровне. Как отметили в министерстве, увеличение поголовья нецелесообразно, поскольку оленеемкость пастбищ не позволяет содержать в регионе более 85-90 тысяч оленей. Кроме того, сегодня существуют факторы снижения поголовья, не зависящие от оленеводов: строительство в тундре промышленных объектов, разрушающих пастбища и нарушающих маршруты движения оленьих стад. Например, в 2009 году ЗАО "Ямалгазинвест" начал строительство газопровода, проходящего по территории оленьих пастбищ. Многочисленная техника и промышленные сооружения нарушают почвенный покров и создают для животных стрессовую ситуацию. Это тут же отражается на качестве мяса и на способности оленей к воспроизводству.

Руководство Минсельхозпрода Республики Коми и "Ямалгазинвеста" достигли определенных договоренностей. Промышленное предприятие согласилось компенсировать затраты по рекультивации, земель и возмещать ущерб, нанесенный оленеводческим хозяйствам.

Кроме того, в министерстве отметили, что государственная поддержка оленеводства из республиканского бюджета осталась на уровне прошлого года. Предусмотрены субсидии на содержание северных оленей по ставке 140 рублей на. одну голову в год; субсидии на содержание высокопродуктивного поголовья селекционной группы северных оленей по ставке 535 рублей на одну голову в год; субсидии на оленей в убойной массе, реализуемых на мясо, по ставке 10 455 рублей за одну тонну для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

***В Коми оленеводством занимаются пять предприятий: ПСК "Оленевод" (Воркута), содержащий 16,8 тыс. голов, ООО "Северный" (Усинск) - 23,5 тыс. голов, ГУЛ РК "Петруньское" - 8,1 тыс. голов, ГУП РК "Абезь" - 4,1 тыс. голов, ОАО "Птицефабрика Интинская" (Инта) - 8,5 тыс голов.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?