Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
20 янв 00:00Новости

Республику Коми возглавил Вячеслав Гайзер

На должность главы Республики Коми утвержден Вячеслав Гайзер, занимавший должность министра финансов в ранге первого заместителя главы региона. По мнению депутатов и экспертов кардинальных перемен со сменой руководства республику не ждет. Они убеждены: Гайзер продолжит политику предыдущего главы Владимира Торлопова.

Депутаты государственного совета Республики Коми голосовали 15 января за главу региона. Кандидатуру, предложенную президентом РФ, одобрило большинство. За Вячеслава Гайзера свои голоса отдали 25 из 27 депутатов. Бывший глава республики также поддержал своего заместителя. Он отметил, что избрание Гайзера - это последовательный этап дальнейшего демократического развития республики.

«Восемь лет, которые мне довелось руководить республикой, были непростыми годами системного обновления. Нам всем вместе пришлось пережить многое. Каждая ситуация проверяла нас на прочность, на умение решать сложнейшие задачи, которые ставила сама жизнь. Рад, что выбор президента пал именно на Вячеслава Гайзера», - заявил Торлопов.

В свою очередь новый глава уже обозначил дальнейший путь развитие республики.

«Я осознаю, что сегодня на меня возложена большая ответственность. На мой взгляд, добиться общественного согласия можно не революционным, а эволюционным путем. В республике уже сформирована эффективная команда управленцев. Нужно только дать ей новый импульс к развитию. И, конечно, необходимо создать условия для притока новых сил. Только сообща мы сможем рассчитывать на достижение поставленных целей», - заявил он.

Между тем, депутаты местного парламента и эксперты убеждены, что утверждение кандидатуры Гайзера на посту главы республики было вполне предсказуемо. Неожиданности в назначении на должность главы Республики Коми Вячеслава Гайзера не было. Такое мнение корреспонденту «БалтИнфо» высказала депутат государственного совета региона Полина Голованова.

«Его утверждение на посту главы региона достаточно логично. Он известен в республике как грамотный финансист, опытный руководитель и талантливый организатор, способный к принятию взвешенных решений и ответственным действиям», - отметила она.

Кроме того, по словам Головановой, у Гайзера огромный опыт работы с финансовой системой республики, которая в последний кризисный год оставалась относительно стабильной.

«Высокая оценка его работы со стороны высшего руководства нашего государства была дана уже на момент вхождения Гайзера в список ста лучших кадровых резервистов президента РФ, а это значит признание его профессионализма на федеральном уровне», - подчеркнула она.

Кроме того, эксперты считают, что из предложенных вариантов кандидатура Вячеслава Гайзера была наилучшей. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» высказал член союза журналистов Анатолий Полькин.

«Были предложены действующий глава Владимир Торлопов, сенатор Игорь Васильев и первый заместитель главы, министр финансов Вячеслав Гайзер, чья кандидатура, на мой взгляд, лучшая из троих. Это опытный, образованный человек. Он местный, знает проблемы региона. Гайзер хороший управленец», - отметил журналист.

Однако, по мнению Полькина, перемен и обновлений с новым руководителем ждать в республике не стоит. «Ничего меняться не будет, так как это одна команда. И политика предыдущего главы продолжиться», - заметил собеседник агентства.

Между тем, по мнению журналиста, в республике есть проблемы, к которым необходимо привлечь особое внимание. «Лесная промышленность на ладан дышит, сельского хозяйства просто нет, железная дорога не достроена, все уходит в федеральный бюджет. Новый глава должен проявить чудеса демократии, он должен лоббировать интересы республики в Москве, уметь «хорошо выпрашивать», - добавил он.

С Полькиным согласна депутат фракции «Справедливая Россия» государственного совета Республики Коми Вера Скоробогатова. С приходом нового главы Республики Коми кардинальных перемен не произойдет, отметила она в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо».

«Вячеслав Гайзер из команды предыдущего главы, поэтому кадровых перестановок или смены экономического курса не будет», - заметила она.

По мнению депутата, приемник Владимира Торлопова достойный выбор, так как Гайзер компетентный, профессиональный человек.

«Мы довольны выбором, и уже обозначили основные проблемы, которые предстоит решать новому главе», - отметила она.

По словам Скоробогатовой, на сегодняшний день Коми практически полностью зависит от сырьевой экономики, а она требует замены. Кроме того, сегодня необходимо развивать сельское хозяйство, и это направление должно стать приоритетным.

«Большинство жителей республики проживают именно в сельской местности. Развитие агропромышленного комплекса должно идти неразрывно с поддержкой культуры этнических народов Коми», - заметила она.

Необходимо также поднять вопрос развитие многопартийности в республике, считает депутат. Не менее важным остается проблема моногородов, среди которых Воркута и Инта.

Напомним, президент РФ внес кандидатуру Гайзера на пост главы республики 6 ноября 2009 года. Срок полномочий предыдущего главы, Владимира Торлопова, истек 15 января. Он возглавлял республику с 2001 года. Вячеслав Гайзер занимал должность министра финансов региона в ранге первого заместителя главы Коми.

Вячеслав Гайзер родился 28 декабря 1966 года в городе Инте. В 1991 году окончил Московский экономико-статистический институт, специальность – «Автоматизированные системы управления». В 1999 году - Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, специальность – «Финансы и кредит». С 1991 года - эксперт сектора региональных представительств, заместитель управляющего Сыктывкарского филиала Акционерного коммерческого инновационного банка научно-технического прогресса «Менатеп». С 1993 года - начальник отдела частных вкладов, вице - президент Акционерного коммерческого банка «Комибанк». С 1996 года - заместитель председателя, председатель правления коммерческого банка «Коми социальный банк». С 2002 года - первый заместитель министра финансов Республики Коми.

В 2003 году указом главы Республики Коми назначен министром финансов. С 2004 года назначен на должность заместителя главы Республики Коми. В 2009 году занял должность первого заместителя главы Республики Коми, министра финансов Республики Коми.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?