Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
04 май 00:00Новости

Оценка активов "Интаугля" будет завершена в мае

По заявлениям главы Коми Вячеслава Гайзера, оценка активов градообразующего предприятия моногорода Инта - ОАО "Интауголь" будет завершена 7 мая этого года, что позволит до конца весны подготовить документацию для выставления на торги контрольного пакета акций предприятия для покупки его новым собственником.

Пятнадцатого мая на совещании с главой Коми по перспективам развития моногородов республики мэр Инты Владимир Вейгандт заявил о том, что если в ближайшее время предприятие не обретет хозяина, который вложит инвестиции в развитие угольного производства, то через три года предприятие может полностью остановить добычу угля. В таком случае без работы рискует остаться весь коллектив - 2166 человек, информирует РИА Новости.

ОАО "Интауголь" является собственностью РФ. С 2007 года находится в стадии банкротства. Процедура выделения "здорового ядра" завершена, предприятие все это время ведет основную деятельность, однако до сих пор не может получить экспертизу с оценкой активов имущества. Без нее контрольный пакет акций (порядка 64%) не может быть выставлен на аукцион в российский фонд федерального имущества (РФФИ) для того, чтобы предприятие обрело собственника.

"Как раз сегодня утром мне доложили о том, что к 7 мая территориальный орган РФФИ завершит оценку активов, что позволит провести собрание акционеров по главному вопросу - подготовке предприятия к продаже выделенного здорового ядра. Уже в следующем месяце с этой целью можно будет создать полноценное юридическое лицо на предприятии", - заявил глава Коми Вячеслав Гайзер.

Он раскритиковал план модернизации Инты, презентованный в четверг местными властями, отметив, что хоронить работающее предприятие и пугать правительство мрачными прогнозами относительно будущего "Интаугля" - бессмысленно.

"Судьбой угольного предприятия плотно занимаются власти республики. Это наша головная боль. А руководству Инты следует заниматься разработкой реалистичных инвестпроектов в иных промышленного сектора, чтобы диверсифицировать муниципальную экономику", - высказался Гайзер.

Гендиректор ОАО "Интауголь" Дмитрий Добычин сообщил РИА Новости о том, что проработал среднесрочную программу развития предприятия до 2015 года, которая не предусматривает сворачивания деятельности.

"Напротив, мы делаем все, чтобы совершенствоваться и выдерживать конкуренцию на рынке товарной продукции угольной промышленности", - отметил Добычин.

По его словам, предприятие в этом году приступит к внедрению новых технологий, в частности, сухому обогащению угля, а также получению полукокса через термическое обогащение породы. На эти цели предприятию требуется 560 миллионов руб., которые планируется получить в банке в виде кредита.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?