Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
16 авг 00:00Новости

В Интинском районе Коми появится цех по глубокой переработке оленины

Первый заместитель министра сельского хозяйства Коми Алексей Буткин с рабочей поездкой посетил Инту.

Как рассказал «Комиинформу» замминистра, целью поездки было обсуждение плана модернизации ОАО «Птицефабрика «Интинская». По его словам, в течение трех лет предприятие намерено определить и закрепить границы оленьих пастбищ и путей миграции оленьих стад, уточнить объемы кормовой базы на пастбищах, построить корали и фактории на путях кочевий оленеводов. Кроме того, в планах предприятия - строительство модульного комплекса убоя оленей на 160 голов в смену, а также осуществить техническое переоснащение ряда цехов по переработке мяса и отходов. Два забойных пункта планируется открыть в Инте и селе Петрунь, цех по глубокой переработке оленины — в Инте.

«Поскольку правительство Коми намерено активно поддерживать не только сельхозпроизводство, но и глубокую переработку сырья, Минсельхоз республики разработал программу по развитию переработки мяса и молока в регионе, ведущее место в ней занимает птицефабрика «Интинская»»,- отметил он и добавил, что ее реализация будет зависеть от того, будут ли внесены изменения в республиканский бюджет на сентябрьской сессии.

План рассчитан на 2010-12 годы, но уже в четвертом квартале этого года птицефабрика планирует закупить оборудование для переработки отходов, которые впоследствии могут использоваться как корм для птиц. Кроме того, будет закуплена морозильная камера для мяса, заготовленного осенью — раньше оно замораживалось естественным способом, что затрудняло проведение глубокой заморозки. Стоимость проекта составляет 84,5 млн. рублей.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?