Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
15 ноя 00:00Новости

Ещё один «Интауголь»

В Инте начала работу шахта «Интауголь». Так стала называться «Интинская» - единственный работающий актив шахтоуправления «Интауголь». Большую часть имущества последнего по-прежнему ждёт продажа, второй тур которой назначен на 9 ноября.

Практически весь персонал ОАО «Шахтоуправление «Интинская угольная компания» («Интауголь») переведён и с 1 октября приступил к работе в ОАО «Шахта «Интауголь» (ШИУ), сообщила «Красному знамени» начальник юридического отдела ШИУ Марина Хунцария. Единственным учредителем нового предприятия является старое в лице совета своих кредиторов. В шахтоуправлении "Интауголь" работало 2166 человек. Интинская угольная компания была признана банкротом 7 августа 2007 года.

Ранее правительство Коми неоднократно заявляло о желании вычленить из «Интаугля» так называемое «здоровое ядро» и на его базе создать новое предприятие. «Здоровым ядром» признаны шахта «Интинская» и горно-обогатительная фабрика (ГОФ), единственные из всех входивших ранее в «Интауголь» производств, продолжающие работу. Шахта «Интауголь» наследовала их имущество и приступила к подготовке продажи своих акций. По прогнозам Хунцарии, это произойдёт не ранее будущего года.

В настоящее время ШИУ оформляет лицензии на добычу угля, сообщил «Красному знамени» конкурсный управляющий шахтоуправления «Интауголь» Александр Гладков. «Интинская» работала на одноимённом месторождении, благоприятные к выемке запасы которого оцениваются более чем в 55 млн. тонн.

Имущество самого шахтоуправления «Интауголь» по-прежнему ждёт продажа в рамках процедуры банкротства. Ранее кредиторы утвердили оценку имущества в размере 2,1 млрд. рублей. По словам Гладкова, оставшиеся после оформления ШИУ лоты оцениваются в 1,4 млрд.

Первая попытка продать имущество шахтоуправления «Интауголь» предпринималась 13 августа, однако затем кредиторы решили перенести продажу. Следующие торги назначены на 9 ноября.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?