Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
24 дек 00:00Новости

Прокуратура выявила свыше 160 нарушений законодательства об охране труда и промышленной безопасности на угольных шахтах Воркуты и Инты

Под председательством прокурора Республики Коми Владимира Поневежского состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное результатам проверки состояния законности в сфере охраны труда и промышленной безопасности на предприятиях угледобывающей отрасли республики.

На заседание также было приглашено руководство угледобывающих предприятий, расположенных в городах Воркуте и Инте: ОАО «Шахта «Интауголь» и ОАО «Воркутауголь». Целью настоящей проверки явился контроль за устранением нарушений, выявленных комиссией Генеральной прокуратуры Российской Федерации в мае этого года в деятельности угледобывающих предприятий республики и контролирующих органов. В ходе предыдущей проверки комиссией Генпрокуратуры России на месте были детально изучены обстоятельства, способствующие снижению уровня безопасности труда шахтеров, и выработаны предложения по улучшению состояния законности в угледобывающей отрасли. По ее результатам комиссией высказаны замечания к работе контролирующих органов и предприятий угольной отрасли.

Прокуратурой республики, прокурорами городов Воркуты и Инты проведено более 30 проверок в органах государственного контроля (надзора) и предприятиях угледобывающей отрасли. По результатам проверок выявлено свыше 160 нарушений законодательства об охране труда, промышленной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о пожарной безопасности. В целях устранения выявленных нарушений внесено 44 представления, по результатам рассмотрения которых 78 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Возбуждено 58 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 6 заявлений.

В результате принятых органами прокуратуры и контролирующими органами мер удалось добиться определенных положительных результатов в сфере обеспечения промышленной безопасности, законодательства об охране труда и санитарно-эпидемиологического благополучия.

Так, в 2010 году отмечается сокращение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количества лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве с 76 до 58 или на 24%. Количество лиц, погибших в результате несчастных случаев на производстве, уменьшилось с 9 до 4, из них 2 человека на шахтах. Количество возбужденных административных дел в сфере промышленной безопасности в 2010 году увеличилось на 19,8%, а сумма взысканных штрафов превысила 4 млн руб.

Вместе с тем по итогам настоящей проверки комиссия пришла к выводу о том, что несмотря на принятые меры, ряд выявленных ранее нарушений продолжает иметь место как в деятельности контролирующих органов, так и предприятий угледобывающей сферы. По выявленным в ходе настоящей проверки нарушениям решается вопрос о внесении представления в адрес руководителя Печорского управления Ростехнадзора. В связи с этим вопросы обеспечения промышленной безопасности и трудовых прав шахтеров остаются на контроле органов прокуратуры республики.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?