Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
25 янв 00:00Новости

Общественная палата России поможет добиться федеральной поддержки моногородов Воркуты и Инты

Общественная палата России поможет правительству Коми добиться включения Воркуты и Инты в федеральный список моногородов, которые смогут получить финансовую господдержку из российского бюджета. Об этом РИА Новости заявил руководитель группы по Северу и Дальнему Востоку палаты Игорь Шпектор.

В 2011 году на поддержку моногородов в регионах из федерального бюджета будет направлено более 100 миллиардов рублей.

Глава Коми Вячеслав Гайзер 20 января в Госсовете Коми впервые отчитывается перед депутатами о деятельности регионального правительства за ушедший год и представил план развития региона на ближайшее годы. В частности, он заявил о том, что правительство региона ставит себе в приоритет поддержку моногородов – Воркуты, Инты, Жешарта и Емвы, и рассчитывает на финансовую помощь в финансировании программ их развития из российского бюджета.

Как отметил РИА Новости И.Шпектор, являющийся также президентом Союза северных городов России, самые крупные моноцентры Коми – Воркута и Инта – по-прежнему остаются перспективными и не могут превратиться в вахтовые поселки хотя бы исходя из того, что расположены на территории Печорского угольного бассейна, запасы которого позволят еще сотни лет добывать и перерабатывать уголь.

«Общественная палата России и я лично приложим максимальные усилия для того, чтобы добиться включения Заполярья и Приполярья в федеральный список территорий, которые будут получать финансирование из российской казны на свое развитие», — отметил И.Шпектор.

Он также сказал, что положительно оценивает первый официальный отчет В.Гайзера перед депутатским корпусом. «Доклад главы получился конструктивный и правдивый. И то, что планы на будущее выглядят весьма амбициозно, это хорошо. Главное, что власти Коми обеспечили финансовую стабильность, благодаря которой социальная обстановка в республике спокойная. Не происходит забастовок, волнений, как в других регионах», — сказал И.Шпектор.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?