Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
14 май 00:00Новости

Краеведческий музей Инты предложит посетителям виртуальную экскурсию по ГУЛАГу

Научно-информационный центр «Мемориал» из Санкт-Петербурга передал в дар Инте уникальные диски, с помощью которых для жителей Приполярья можно проводить компьютерные экскурсии по виртуальному музею ГУЛАГа. Об этом РИА Новости сообщила директор интинского краеведческого музея Евгения Кулыгина.

По ее словам, 30 дисков музей получил в подарок за свои постоянные исследования эпохи сталинских репрессий на территории Инты, где более полувека назад действовали лагеря системы ГУЛАГа.

«Виртуальная 45-минутная экскурсия называется «Предметы и образы ГУЛАГа» и основана на компьютерном показе материалов из фонда виртуального музея ГУЛАГа, который создал научно-информационный центр (НИЦ) «Мемориал», — отметила Е.Кулыгина. Электронный продукт активисты петербургского «Мемориала» готовили весь прошлый год.

По ее словам, компьютерные экскурсии позволят всем, кто интересуется эпохой репрессий в СССР, познакомиться с раритетными экспонатами, находящимися в разных профильных музеях России, и с уцелевшими текстами мемуаров самих репрессированных.

«Нам особенно приятно, что в экскурсию включены и экспонаты нашего музея. Более того, обложку диска украшают наши шахматы — их в свое время изготовил интинский краевед Павел Бурсиан», — продолжила Е.Кулыгина.

Она добавила, что диски раздаст руководителям местных поисковых отрядов, которые на местах бывших лагерей изучают прошлое эпохи репрессий в Коми. Директор музея убеждена, что диски помогут увлечь краеведением школьников, которых в поисковых отрядах с каждым годом и так становится все больше.

Директор НИЦ «Мемориал» Ирина Флиге отметила, что побывала в Инте вместе с актерами Интерьерного театра Санкт-Петербурга в рамках их гастрольного тура по стране со спектаклем «Александр Галич. Возвращение». «Эту постановку труппа театра показывает в российских городах, которые в свое время были частью системы ГУЛАГа», — сказала она.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?