Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
12 май 00:00Новости

Готов список вдов шахтеров Воркуты и Инты, имеющих право на переселение

Межведомственная комиссия подготовила список вдов погибших шахтеров Воркуты и Инты, имеющих право на переселение. Заседание комиссии состоялось 26 апреля, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

«Нашей главной задачей, определенной премьер-министром России, было представить списки вдов шахтеров, имеющих право на переселение. Эта работа выполнена, списки направлены для согласования в Росуглепроф и Воркутауголь. Следующий этап – индивидуальная работа с каждой семьей по выбору квартир и переезду», — отметил министр промышленности и энергетики Коми Антон Фридман.

Он добавил, что уже утверждены дополнительные механизмы оказания помощи семьям погибших при переезде к новому месту жительства. Все предоставляемые квартиры будут оформляться в собственность вдов погибших горняков или членов их семей (в случае смерти самих вдов). Кроме того, уже решен вопрос о том, чтобы при передаче жилья оно не облагалось налогами, обычно действующими в данных ситуациях.

Напомним, 14 апреля председатель правительства России Владимир Путин поручил в течение недели перечислить в республику средства на переселение семей шахтеров, погибших в авариях на производстве. Решение вопроса В.Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину.

До 1999 года семьи погибших шахтеров, изъявивших желание выехать из северных городов, состояли в льготных очередях на угледобывающих предприятиях. Они переселялись за счет собственных средств предприятий и за счет предоставления государственных жилищных сертификатов (с 1998 года).

Постановление правительства России от 24 декабря 2004 года №840 отменило переселение социально-незащищенных граждан из числа бывших работников угольной промышленности за счет средств государственной поддержки.

Федеральный закон №125-фз от 25 октября 2001 года «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», решает проблему переселения социально-незащищенных граждан, которым установлена очередность предоставления жилищных субсидий. Переселение семей погибших шахтеров нормативной базой не предусмотрено.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?