Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
22 дек 00:00Новости

Московская компания «Систем-Групп» приобрела 100 процентов акций «Интаугля»

Третий этап конкурса по продаже 100-процентного пакета акций угольного предприятия завершился 20 декабря. В аукционе участвовало шесть компаний, победителем стало ООО «Систем-Групп», предложив 770 миллионов рублей. «Результаты аукциона оцениваю положительно. Уверен, в лице компании «Систем-Групп» Коми приобрела нового надежного партнера, заинтересованного в дальнейшей добыче угля, развитии предприятия и модернизации производства», — прокомментировал итоги заместитель главы Коми Александр Буров, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

«Интауголь» является убыточным и с 2006 года проходит процедуру банкротства, однако предприятие не прекращает добычу угля. По решению Арбитражного суда Коми на предприятии введено конкурсное производство, напоминает РИА Новости.

Как отметил глава администрации Инты Павел Смирнов, предложенная за акции сумма «более чем приличная». «Она дает все основания быть уверенным в том, что новый собственник обладает финансовыми ресурсами в таком объеме, который позволит вывести угольное производство на совершенно иной, высокий уровень», — сказал он.

По его словам, «Интауголь» нуждается в первостепенных вложениях как минимум в размере 0,5 миллиарда рублей — главным образом, для радикальной технической модернизации предприятия. «Как мне пояснили новые собственники «Интаугля», они настроены нарастить добычу угля с нынешних 3,2 миллиона тонн в год до четырех миллионов тонн. А для этого чрезвычайно важно фактически полностью обновить все оборудование», — сказал глава администрации Инты. Администрация муниципалитета также надеется, что трудовой коллектив «Интаугля» в ближайшей перспективе сокращен не будет. «Сегодня на монопроизводстве трудится 1951 человек. Это опытные и высококвалифицированные шахтеры, готовые активизировать работу на благо родного предприятия», — отметил П.Смирнов.

«Интауголь» добывает сырье на Интинском месторождении, где залегают угли энергетические марки Д. Они используются на электростанциях большой мощности (ТЭЦ и ГРЭС), в стационарных котельных установках, а также в отопительных печах административных зданий, школ, больниц и других социально-бытовых объектов Интинского и других районов Коми. «Интауголь» перерабатывает сырье на собственной обогатительной фабрике с получением концентрата ДКОМ и отсева ДСШ.

*** Московская компания «Систем-Групп» входит в группу компаний, активно занимающихся угольными и горнорудными проектами на территории России. Холдинговая компания владеет контрольным пакетами предприятий, осваивающих участки «Восточный» Чульмаканского каменноугольного месторождения и «Денисовский» Денисовского каменноугольного месторождения в Республике Саха.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?