Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
09 фев 00:00Новости

Жители Инты считают оскорблением оценку коммунистов роли ГУЛАГа

Жители Инты 7 февраля направили обращение к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову с требованием осудить коммунистов в Коми за оскорбление в местной прессе жертв эпохи ГУЛАГа, сообщил РИА Новости во вторник мэр муниципалитета Павел Смирнов, один из подписавшихся под письмом.

Один из старожилов Коми республиканского комитета КПРФ и его бывший первый секретарь Леонид Мусинов накануне выступил в региональном печатном издании с положительной оценкой роли ГУЛАГа в истории страны. По словам одного из признанных лидеров компартии в Коми, "не надо преувеличивать экономическую роль ГУЛАГа, силами заключенных производилось всего полтора процента от валового продукта". "Что касается действий Сталина, вот бытовое сравнение - если вам в автобусе наступили на ногу, вы ж не будете на автобус обижаться? Так и в истории нашей страны - имели место несколько отдавленных ног", - заявил в своем интервью Мусинов.

Публикация вызвала широкий резонанс в республике, под землей которой покоятся миллионы заключенных. Представитель компартии оскорбил жителей всех городов и районов Коми, экономика которых поднята в эпоху репрессий именно узниками сталинских лагерей, - высказался мэр Инты.

"На нашей малой родине памятна зловещая история ГУЛАГа. Среди заключенных оказались мужчины и женщины, старики и подростки. Лучшие представители отечественной науки, культуры, промышленности - цвет нации!", - говорится в обращении интинцев, подписанном 200-ми жителями города.

Они требуют от Геннадия Зюганова осудить соратников по партии в Коми за уничижительное отношение к репрессированным и потребовать от автора заявления извинений.

Нынешний лидер коммунистов в Коми Вячеслав Шулепов никак не комментирует заявления в вышедшем интервью активиста республиканского комитета партии. Сам Мусинов отметил, что высказался искренне как настоящий коммунист. Что касается руководства КПРФ в Москве, его представитель сообщил РИА Новости, что пока обращение не получено. "Когда мы его увидим, сможем что-либо сказать по существу вопроса", - отметил источник РИА Новости в КПРФ.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?