Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
05 апр 00:00Новости

Экологически чистые интинские сувениры теперь можно приобрести в столице Коми

Агрокомплекс «Инта Приполярная» открыл 15 марта в Сыктывкаре сувенирный магазин под названием «Авко». По информации республиканского Минсельхозпрода, в магазине можно найти звериные шкуры, малицы, сувенирную продукцию, украшения и, конечно, пимы, в том числе, вышитые бисером. Продавцы-консультанты каждому посетителю расскажут о товарах, а то, как они создавались, можно будет вскоре посмотреть в магазине по специальному экрану.

- Все было настолько разрозненно, что приходилось собирать по крупицам: восстанавливать традиционные промыслы оленеводов и разыскивать мастериц по выделке оленьих шкур, шитью меховой и кожаной одежды, созданию украшений, - поделилась историей воплощения проекта руководитель агрохолдинга Лидия Гальчук. – Главное преимущество наших изделий в том, что это экологически чистый продукт. При выделке меха мы используем исключительно природные материалы, в то время как многие другие производители делают выделку с помощью химических средств.

Магазин сувенирной продукции для «Инты Приполярной» - не только воплощение мечты, но и необходимость. Это и дополнительный рынок сбыта, и поддержка народных промыслов, и новые рабочие места для мастеров. По словам Лидии Гальчук, в Сыктывкаре появилось столько заказчиков, что приходилось пимы из Инты возить мешками. А с открытием магазина проблема решена.
- О ваших пимах знают не только в республике, но и за ее пределами. Уже у всех моих друзей по России есть ваши пимы, потому что это лучший подарок из Коми, - обратился к Лидии Гальчук партнер по бизнесу, руководитель ОАО «Птицефабрика «Зеленецкая» Николай Черный.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РК полностью поддерживает инициативу. Агрокомплекс «Инта Приполярная» стал первым сельхозтоваропроизводителем, который занялся производством изделий народного промысла. Между тем, это реальная возможность для получения дохода.

- Решимость, хватка и здравый смысл руководителя позволили воплотить проект под названием «Авко», - заметил на открытии магазина первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Алексей Буткин.

– Следующая задача для магазина – нарастить обороты и расширить ассортимент товаров, ведь отрасль оленеводства может поставить для переработки и выделки около тридцати тысяч шкур оленей.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?