Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
30 мар 00:00Новости

В Инте по требованию прокуратуры закрашены изображения свастики на жилых домах

Прокуратура г. Инты при проведении проверки исполнения законодательства о противодействии экстремисткой деятельности установила, что на фасадах жилых домов № 1 и 59 по ул. Мира размещены изображения нацистской свастики.

Федеральным законом «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» установлено, что важнейшим направлением государственной политики РФ по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является борьба с проявлениями фашизма. РФ берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории.

В РФ запрещено использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

В силу закона органы внутренних дел обязаны самостоятельно принимать меры по недопущению размещения на фасадах жилых домов, инженерных сооружениях и других объектах нацистской символики и текстов экстремистского толка, а также принимать меры по выявлению лиц, размещающих данные надписи и изображения.

Прокурорской проверкой установлено, что сотрудниками интинской полиции проигнорированы изображения и надписи экстремистского содержания на фасадах жилых домов города.

В целях устранения нарушений закона прокурор г. Инты внес представление начальнику ОМВД России по г. Инте. По результатам его рассмотрения участковый уполномоченный полиции привлечен к дисциплинарной ответственности.

Учитывая, что мер по ликвидации надписей экстремистского толка не предпринято также со стороны местной администрации, представление внесено также и на имя руководителя администрации МО ГО «Инта».

После вмешательства прокуратуры свастика на жилых домах была закрашена.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?