Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
28 мар 00:00Новости

Власти Инты взялись за вахтовиков

Мэр Инты Павел Смирнов потребовал от промышленников ужесточить контроль за своими приезжими сотрудниками. Поводом к такому требованию стало ЧП в поселке Верхняя Инта.

На съемной квартире случился пожар, один человек погиб, второй находится в реанимации. Квартиру арендовали двое приезжих сотрудников подрядных организаций, которые занимаются строительством газопровода. По предварительным данным, оба вахтовика были пьяны.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе администрации, на совещание, где был разработан план мероприятий, которые могли бы исключить такие чрезвычайные происшествия, были приглашены представителями всех предприятий-подрядчиков, работающих на территории района, представители прокуратуры и УВД.

В частности, руководство города интересовало, каким образом предприятия расселяют приезжих, как контролируется их поведение в свободное от работы время. Представители организаций заявили, что перед тем как заступить на рабочую смену все сотрудники проходят медицинское освидетельствование, в том числе и с применением алкотестеров. Руководители предприятий совместно с медработниками нередко вечерами выходят в рейды на проверку своих сотрудников.

Как оказалось, принимаемые руководством организаций меры, недостаточны. По данным правоохранительных органов, в последнее время вахтовики все чаще нарушают общественный порядок, нередко они доставляются в полицию в нетрезвом состоянии.

Павел Смирнов потребовал в течение 10 дней предоставить полные сведения о приезжих и местах их проживания. Сведения будут переданы в миграционную службу, в правоохранительные органы, и в администрации, чтобы решать этот вопрос общими усилиями.

П.Смирнов заявил, что администрация готова предоставить под расселение вахтовиков муниципальное жилье в микрорайоне "Южный". Представители подрядных организаций обещали подумать над этим вопросом.

Всего по информации интинской администрации, на территории района находится около 4,5 тысяч вахтовиков. В основном они проживают в балках (как, к примеру, в Кажиме), в общежитиях или на съемных квартирах.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?