Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
10 мар 00:00Новости

В Инте вырос спрос на трехкомнатные квартиры

По данным интинских риелторских агентств, в городе несколько возрос спрос на трёхкомнатные квартиры, поскольку они сегодня относительно дёшевы. Однокомнатные квартиры старой планировки в Инте по-прежнему можно купить за 300-320 тысяч рублей, двухкомнатные – от 400 тысяч рублей, трёхкомнатные – от 470 тысяч рублей. По прогнозам специалистов агентства, многое завязано в городе на градообразующую компанию «Интауголь». Выправится ситуация на предприятии – перестанут снижаться в цене квартиры. Самый востребованный район города – центр с улицами Горького и Мира.

Недавно среди мер, что принимает правительство РК для решения жилищной проблемы, появилась возможность получения так называемой «европейской ипотеки». Как пояснил заместитель Главы республики Владимир Тукмаков в одном из интервью, это стало возможным в рамках Подпрограммы «Обеспечение жильём работников организаций, финансируемых за счёт средств республиканского бюджета Республики Коми или местных бюджетов, в том числе молодых специалистов». Строго говоря, предлагаемый правительством проект не является ипотекой как таковой. Ипотека – это получение банковского кредита на покупку объекта недвижимости, который, являясь собственностью покупателя, передаётся в залог банку. В нашем случае квартиры и дома будут строиться или приобретаться оператором программы и оставаться в его собственности до тех пор, пока участник программы не расплатится за недвижимость полностью. То есть покупатель проживает в квартире и в течение 20 лет (это максимальный срок) выплачивает её стоимость в рассрочку. Кроме того, за пользование жилым помещением он платит в год 1,5 процента от его стоимости, зафиксированной в договоре купли-продажи.

В настоящее время заявки на участие в «евроипотеке» подали более 300 жителей республики, 130 уже стали участниками проекта. За время действия программы приобретено в собственность пять квартир – три в Сыктывкаре и две в Усть-Вымском районе, которые уже переданы участникам подпрограммы.

По неофициальной информации, в перспективе банки собираются увеличить порог процентной ставки по жилищным кредитам, так что с приобретением квартиры стоит поторопиться. Во-первых, цены на недвижимость, упав в кризис на 30%, сейчас снова и достаточно быстро растут. Во-вторых, аналитики пугают второй волной кризиса. Чтобы не потерять накопленные средства, лучше вложить их в недвижимость.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?