Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
25 фев 15:06Новости

Мэр Инты Павел Смирнов призвал молодежь любить родину

В Инте прошел уникальный молодежный форум нового формата «Инициатива. Ответственность. Дело», гостем которого стал руководитель городской администрации Павел Смирнов. Около двух часов собравшиеся говорили о главном: как сделать город процветающим и комфортным для проживания. За это время самые успешные в учебе и творчестве дети задали Павлу Смирнову около 30 вопросов, а мэр, в свою очередь, постарался вселить в юношеские умы главную мысль: основой благополучия Инты служит искренняя любовь к малой родине, подкрепленная делами.
 
Пожалуй, впервые за всю новую историю города встреча власти и молодежи проходила в таком формате и таком масштабе. В общей сложности в форуме приняли участие более 300 человек. «Золотая», в хорошем смысле слова, молодежь, представляющая учебные учреждения Инты, собралась в большом зале центрального дома культуры и техники.

Чтобы создать более удобную для беседы атмосферу, организаторы установили в начале зала, возле сцены временный подиум, на котором поместили стол для гостей - Павла Смирнова и его помощницы Марии Березиной, уполномоченного по правам детей в Инте. По центру зала находился микрофон для желающих задать вопросы.

Разговор с ребятами Павел Смирнов начал с признания:

- Возможно, впервые исполнительная власть встречается с молодежью вот так – лицом к лицу. Несмотря на наличие в муниципалитетах управлений или отделов по молодежной политике молодежная среда зачастую остается для власти «загадкой». Для того чтобы понять, что вас беспокоит, что вам интересно, каким вы видите свое будущее, необходим диалог.

Большая часть вопросов касалась близких и далеких перспектив Инты: развития промышленности, в том числе добычи золота на месторождении Чудное, туризма, малого и среднего бизнеса, строительства автодороги, которая может стать альтернативой железнодорожному транспорту. Представители молодежи заявили, что готовы возвращаться в Инту после получения высшего образования, но должны иметь гарантии, что вернувшись, смогут трудоустроиться. Не осталась без внимания тема открытия филиалов вузов в городе.

Еще один «больной» вопрос - малоразвитость в Инте сферы развлечений и досуга. По мнению молодых людей, городу необходим развлекательный комплекс с кинотеатром, интернет-кафе, боулингом, аэрохоккеем и прочими услугами, куда можно пойти с друзьями, чтобы провести свободное время.

- Сегодня муниципалитет ведет переговоры с предпринимателями Ухты, Сыктывкара, Москвы, - сообщил Павел Смирнов, - К сожалению, интинские предприниматели «не потянут» строительство ТРЦ, этим может заниматься крупный бизнес, готовый к долгосрочным вложениям.

Тем не менее, отметил мэр, мест, где можно интересно провести время в Инте станет больше за счет спортивных и игровых комплексов, лыжной базы, строительство которых намечено на 2013-2014 годы. Более подробно гость форума рассказал о площадке, которая появится в центре города, рядом со школой №8:

- Мы построим целый спортивный городок, где будут поле для мини-футбола и баскетбольная площадка, рассматривается возможность обустройства теннисного корта. Стоимость проекта - более 6 миллионов рублей. Но главное – не деньги, важно, чтобы у вас появилась мера ответственности за эту площадку, позиция «это наше», и мы не позволим ни себе, ни другим ее испортить или замусорить.

Вообще, желание мэра вселить чувство гордости и любви к малой родине прослеживалось на протяжении всего форума, независимо от того, о чем заходила речь: проектах точечного благоустройства возле Детской школы искусств, водонапорной башни и площади Комсомольской, проблеме отсутствия приюта для бродячих животных, необходимости добровольных дружин, оценке поведения приезжающих на вахту газовиков:

- Мало твердить: мы любим Инту, Инта – лучший город на земле! Слова должны подкрепляться делами. Каким я вижу город через 10 лет? Таким, каким мы его с вами сегодня придумаем и сделаем.

Стоит отметить, что молодые люди не стеснялись задавать руководителю «неудобные» вопросы. Так, ученик СОШ №5 Роман Шишкин поинтересовался: будет ли фасад школы отремонтирован полностью или только с лицевой стороны?

- Я понимаю, на что вы мне так откровенно намекнули, Роман, - ответил мэр, улыбаясь. - В 2012 году ремонтировалось здание бывшей первой школы, полностью здание сделать не успели. Обещаю, что в этом году мы полностью завершим работы на этом объекте, а фасад вашей школы будет обновлен со всех сторон, не только с лицевой!

Конечно, не обошлось без личных тем. Форумчане полюбопытствовали, относит ли себя мэр верующим человеком, какую роль в его жизни играет спорт. Спросили и о профессиональных планах на второй срок.

- Говорить о втором срок пока преждевременно, - сохранил интригу интинский политик, - Я поставил перед собой задачу сделать как можно больше за то время, что мне осталось проработать на посту мэра.

В завершении форума мэр обратился к молодежи с просьбой о поддержке и помощи городу по проведению субботников весной и летом, когда в Инте начнутся работы по точечному благоустройству.

В благодарность за общение ребята подарили мэру символический подарок – воздушный шар в форме золотого сердца с привязанными к нему нитями с блестящими алыми сердечками:

- Мы тоже привязаны к нашему городу – золотому сердцу Коми, - разъяснили символ подарка форумчане.

Формат мероприятия, судя по отзывам, понравился обеим сторонам. Решено, что молодежные форумы с участием руководителя интинской администрации будут проводиться дважды в год.

 

 

Фото пресс-службы администрации Инты

 

ИА "Бизнес-новости Республики Коми"


Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?