Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
28 мар 11:17Новости

КСП Суббота принял участие в республиканском конкурсе

В Сыктывкаре прошел VIII республиканский конкурс педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Конкурс нынешнего года был посвящен 95-летию системы дополнительного образования детей в России и являлся региональным этапом Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

Как сообщает управление образования сыктывкарской администрации, 16 педагогов из Сыктывкара, Воркуты, Усинска, Инты, Вуктыла, Сосногорска, Койгородского, Корткеросского, Усть-Куломского, Прилузского и Княжпогостского районов боролись за звание лучшего педагога дополнительного образования. Участникам предстояло пройти четыре этапа испытаний. Ведущие педагогические идеи, жизненные приоритеты, отношение к детям, коллегам и профессии педагоги продемонстрировали в самопрезентации «Мое педагогическое кредо». Этот этап конкурса стал одним из самых ярких мгновений конкурса, в ходе которого участники превращались в сказочных персонажей, изобретали самолетик мечты, пели, танцевали, рисовали – словом, показали, что их мир понятен, близок миру ребенка.

В защите дополнительной образовательной программы каждый конкурсант попробовал убедить членов жюри, что его программа интересна, актуальна и способствует развитию личности ребенка.
Открытое занятие на тему «Введение в образовательную программу» — самый сложный этап конкурса.
Останется в истории конкурса этого года урок, проведенный руководителем детского театрального коллектива «Люди и куклы» Детской школы искусств Воркуты Лилии Николаевой.

Она немного рассказала ребятам о своем театре кукол и об увлекательном занятии – кукловождение, познакомила школьников с видами кукол, а потом предложила участникам открытого занятия попробовать себя в роли кукловодов. Для создания куклы потребовалось всего три перчатки и лоскутки ткани, из которых были изготовлены оригинальные куклы-страусы, которые и ввели маленьких актеров в мир театра. На мгновение дети ощутили себя волшебниками, которые могут оживить куклу и превратить ее в существо с неповторимым характером, взглядом на жизнь, поведением. Так родились четыре уникальных страуса, которые подарили зрителям необыкновенный концерт. На уроке Л.Николаевой царила такая веселая атмосфера, мы отдохнули душой и посмеялись от души.

Весь свой урок Любовь Караченцева — руководитель клуба самодеятельной песни города Инты — превратила в мозговой штурм. В начале ее урока ребята представлялись и рассказывали о своих музыкальных предпочтениях. Потом участники открытого занятия отгадывали исполнителей и размышляли о том, что их всех объединяет. Интересна была и беседа о самодеятельной песне, в ходе урока ребята пришли к выводам, что это поющаяся поэзия, музыка души, язык души, запечатленной в песне. Одним из самых ярких моментов урока стало сочинение участниками занятия продолжения песни. Так появились чудесные поэтические произведения, которые вызвали живой отклик в сердцах слушателей, а многих растрогали до слез.

Самым романтичным участником конкурса стал Виктор Митюшев — педагог по туризму Корткеросского районного центра дополнительного образования детей.

Уже на первом конкурсном этапе он признался, что занятия туризмом — это школа здорового образа жизни, выносливости, стойкости, взаимовыручки, упорства в достижении цели, самопознания и познания окружающего мира: «Общение с природой и детьми приносит мне, с одной стороны, как экологу-туристу, а с другой — как педагогу понимание моей роли в этом мире людей». Его педагогическое кредо: «Туризм — это не хобби, туризм — это образ жизни».
А на своем уроке В.Митюшев пригласил ребят в виртуальный поход. Ребята в ходе занятия изучили туристское снаряжение, научились ставить палатку и даже разместиться в ней. А потом как в настоящем походе пели у костра песни и рассказывали удивительные истории.

Завершающим этапом «Сердце отдаю детям» стал конкурс «Импровизация», который состоялся на базе Коми республиканского эколого-биологического центра, был посвящен Году охраны окружающей среды и прошел под названием «Я гражданин планеты Земля».
Конкурс проходил на пяти станциях: «Наши соседи на планете», «Бескорыстная помощь», «Так держать», «Приведи в порядок свою планету», «Аукцион шведских педагогов».

Все практические задания потребовали от участников умения общаться в группе, умения слушать и слышать собеседника, способности дискутировать и уважительно относиться к мнению других, стремления понять другого человека.
А задания были нелегкие. Определить растения по символам, нарисованным другой группой; распределить твердые бытовые отходы по урнам и объяснить значимость их переработки; из 25 предметов выбрать 10, но тех, без которых нельзя прожить человеку; ответить на вопрос «Чему учат человека в зоопарке и, наконец, подержать в руках живого питона.

Особенностью церемонии закрытия стало то, что многие номера заключительного концерта были подготовлены участниками конкурса «Сердце отдаю детям». Если вместе собираются разом столько талантливых людей. Свое творчество в этот день дарил клуб самодеятельной песни «Суббота» и его руководитель и участница конкурса Л.Караченцева из Инты, милых дам с праздником любви и красоты поздравил самый яркий участник конкурса из Печоры Николай Чупров.
Победителем конкурса «Сердце отдаю детям» в 2013 году была признана руководитель детского театрального коллектива «Люди и куклы» детской школы искусств Воркуты Л.Николаева, серебро конкурса у Л.Караченцовой и бронзовым призером конкурса стал педагог Дворца творчества детей и учащейся молодежи города Сыктывкара Антонина Захарова.

***Учредитель конкурса министерство образования Коми, организатор — Республиканский центр дополнительного образования при поддержке государственных учреждений дополнительного образования детей Коми.
 
Фото управление образования администрации Сыктывкара

 

 

ИА "КомиОнлайн"

Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?