Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
20 май 16:38Новости

Представители СЖД ответили на вопросы администрации Инты

В общественной приемной главы республики состоялся круглый стол «Актуальные вопросы железнодорожного транспорта в Республике Коми». И вопросы действительно были. Самые разные — от руководителей администраций районов, общественников, депутатов местного значения. Представителям «Северной железной дороги» пришлось вести нелегкий диалог — население (голосом которого и были заседатели) обращалось с претензиями к состоянию вагонов, расписанию движения поездов, изменениям в контейнерных перевозках, подняли и проблему с «вахтовиками».

Вопросы из других населенных пунктов задавались через видеотрансляцию. Первым наболевшим поделился замруководителя администрации Инты Андрей Бородин. Чиновник обозначил три основные проблемы: затрудненная перевозка вещей 5-тонными контейнерами, непристойное поведение «вахтовиков» в поездах и плохое качество вагонов на севере, по сравнению с ситуацией на юге. Последнее, по его словам, касается и вокзалов, которые у нас просто развалены. В принципе, Андрей Бородин своими вопросами обозначил всю суть дальнейших обсуждений, ведь в конечном счете они сводились именно к ним.

Касаемо состояния вагонов Олег Васюткин рассказал, что парк быстро стареет, а пополнение идет очень плохо. В 2012 году Сыктывкар получил только 12 новых вагонов, а Котлас (состав «Москва-Воркута») — 20. И это при общем количестве более 500 вагонов просто капля в море. Кроме того, срок службы пассажирского вагона - 28 лет, большинство из них уже подбирается к этой отметке (средний «возраст» сегодня 21,5 год).

- Мы слышим глас народа, даже не глас — стон, - заявил депутат Госсовета РК Станислав Хахалкин, когда ему дали слово. - Все недовольны, как работает РЖД: составы стареют, вокзалы дряхлеют, денег не хватает. Сегодня мы по разные стороны баррикад — население и руководство РЖД. Но Республика Коми готова помогать - в бюджете заложено 80 миллионов рублей на компенсацию стоимости перевозок, а год назад эта цифра была всего 7 миллионов.

В итоге все участники сошлись на том, что вышеназванные вопросы не должны остаться без внимания и их необходимо рассматривать. На том и порешили.

 

 

 

По материалу: Андрей Яцковский, "Представители СЖД ответили на вопросы о поведении «вахтовиков», контейнерных перевозках и состоянии" // "Комсомольская Правда - Коми", 13.05.13

Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?