Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
07 июн 23:12Новости

Павел Смирнов предложил возродить коммунизм

Еженедельная общегородская планерка началась сегодня с поручения Павла Смирнова всем предприятиям Инты выделять 5-10 человек для уборки города в помощь интинскому комбинату благоустройства. В качестве мотивации для руководителей мэр посоветовал вспомнить «добрые коммунистические времена, где можно было много чего хорошего почерпнуть».

- Наш город должен стать самым чистым в республике! Надеюсь, все меня услышали? - вопросительно обвел глазами зал Павел Смирнов.

«Демократичный» призыв интинского мэра, судя по согласно кивающим в ответ головам чиновников и руководителей предприятий, был воспринят вполне однозначно. Любопытно, что по ходу планерки Павел Смирнов еще не один раз ностальгировал по эпохе СССР. А после определения приоритетов и раздачи поручений на неделю интинский мэр выехал в очередной осмотр городских объектов.

По сложившейся традиции, планерка у мэра заняла чуть более полутора часов. Сразу после разнарядки Павел Смирнов рассказал об итогах рабочей поездки в Воркуту, где он, наряду с членами правительственной делегации, смог увидеть и оценить новые вагоны поезда «Воркута-Москва».

- Вагоны современные, комфортные, - поделился впечатлениями градоначальник. – Меня обрадовало, что есть не только купейные, но и более доступные для широких слоев населения плацкартные вагоны. Хочется надеяться, что в недалеком будущем РЖД обновит также вагоны адлеровских и новороссийских поездов.

По его словам, в ходе визита руководитель интинской мэрии и заместитель начальника (по территориальному управлению) Северной железной дороги Тимур Шалашнев договорились встретиться в конце июня на интинской площадке, чтобы обсудить насущные вопросы: состояние станции Инта и вокзала, проблемы безопасности пассажирских перевозок.

Еще одна ключевая тема – кризисная ситуация в компании ЗАО «Интанефть». Напомним, 30 мая она широко обсуждалась на заседании республиканской межведомственной комиссии по ликвидации задолженности по выплате заработной платы и уплате платежей в государственные внебюджетные фонды.

Как выяснилось, сегодняшним утром Павел Смирнов встречался с представителем нефтяной компании. Последний, по словам мэра, назвал состояние предприятия «аховым». По озвученной на планерке информации, со дня на день в Инту приедет директор компании «Геотек», являющейся одним из крупных акционеров предприятия, чтобы на месте оценить масштаб проблемы и обстановку в коллективе.

Администрация города, в свою очередь, затребовала у руководства «Интанефти» предоставить антикризисный план, включающий в себя и график погашения задолженности перед работниками предприятия и его контрагентами.

- Я встречался с работниками компании, - рассказал Павел Смирнов. - Хочу поблагодарить их за долготерпение и понимание, за то, что не пошли на крайние меры.

В случае если план у собственников так и не родится, в интинской мэрии обещают продолжить «военные действия в рамках закона»:

- Уж лучше процедура банкротства, чем такая «работа», - резюмировал Павел Смирнов.

Депутат совета округа Иван Завадский рассказал градоначальнику об еще одной надвигающейся проблеме, которая может обернуться для муниципалитета социальной напряженностью: в микрорайоне «Восточный», где проживает около 600 человек, собираются закрывать операционное отделение Сбербанка.

- В микрорайоне живет немало людей пенсионного возраста, закрытие отделения в первую очередь отразится на них, - посетовал депутат.

По поручению Павла Смирнова, в адрес интинского отделения Сбербанка, а также головного управления банка в Перми будут направлены обращения с рекомендацией о сохранении операционного офиса, учитывая его социальную значимость. Кроме того, мэрия намерена обратиться к руководству банка «Таврический» с предложением рассмотреть возможность открытия еще одной «точки» в микрорайоне «Восточный».

Павел Смирнов предложил возродить коммунизм

 



8 июня в Инте, в продолжение общереспубликанской акции «Маевка», пройдет общегородской субботник в парке культуры и отдыха.

- Это здорово, что мы возрождаем хорошую традицию проведения субботников, - отметил руководитель мэрии. – Грустно, что интинское сообщество разделилось на тех, кто убирает, и тех, кто, извините, свинячит.

Павел Смирнов рассказал, что на днях ему пришло письмо от учеников одной из городских школ, которые провели на пришкольной территории с начала весны уже четыре субботника. По их словам, работы меньше не становится, жильцы близлежащих домов продолжают бросать бытовой мусор куда попало, только не в мусорные баки. Детвора попросила горожан уважать чужой, и в особенности детский, труд.

Павел Смирнов предложил возродить коммунизм

 



Еще одна иллюстрация – присланное на страницу интинского мэра в сети «ВКонтакте» видео, сделанное на мобильный телефон. Молодая девушка, находясь в том самом парке культуры и отдыха, со смехом разбивает стеклянные бутылки об асфальт.

- При желании, конечно, можно найти «героиню» этого ролика и привлечь к ответственности, - прокомментировал видео мэр. – В следующий раз покажем подвиги по телевидению, чтобы Инта знала в лицо своих героев. Коммунальщиков не затруднит и в мусорных мешках порыться, чтобы по квиткам и счетам вычислить «хозяев» мусора. Пока мы этого делать не будем, но такие люди должны знать, что когда-нибудь любое терпение заканчивается.

По завершении «идеологической составляющей» совещания мэр заслушал доклады подчиненных по исполнению поручений прошлой планерки. После чего вместе с руководителем городского Управления ЖКХ Оксаной Батухтиной выехал с проверкой по городским объектам.

Павел Смирнов предложил возродить коммунизм

 



Первое, что отметил мэр, – начало работ по асфальтированию. 31 мая, в беспрецедентно ранние для Приполярья сроки, асфальтовый завод выпустил первую сотню тонн асфальта. Основной акцент этого года – ремонт дорог центральной части города: улицы Куратова, Мира, Кирова, микрорайон «Западный». На асфальтирование предусмотрено почти 60 миллионов рублей, на ямочные ремонты - 11 миллионов.

Заместитель генерального директора ООО «Дорсервис» Юрий Суворов рассказал мэру о том, что делается для повышения качества дорожного полотна:

- В этом году мы производим строительство с использованием дорнита, специального геотекстиля. Эта технология не нова, однако проверена временем и хорошо себя зарекомендовала, в том числе и в суровых климатических условиях севера.

Павел Смирнов остался доволен увиденным и даже на несколько минут «сменил профессию», попробовав себя в качестве дорожного рабочего.

Павел Смирнов предложил возродить коммунизм

 



На повороте в районе улицы Предшахтной мэрский «УАЗ-Патриот» притормозил возле разваливающегося ангара и образовавшейся неподалеку стихийной свалки. По словам Оксаны Батухтиной, чтобы навести красоту на этом участке, требуется найти собственника ангара и договориться с ним о судьбе развалин, общая же стоимость уборки и рекультивации земли обойдется муниципалитету в 300-500 тысяч рублей. Павел Смирнов дал поручение найти хозяина ангара, к 24 июня подготовить смету, после чего закрыть вопрос с очисткой данной территории.

Работы по укладке плит во дворах ведутся в плановом режиме. Третий по счету двор располагается по адресу: ул. Воркутинская, 3 с заездом к детскому саду «Северное сияние». В администрацию города не раз обращались родители с просьбой отремонтировать разбитые подъездные пути к учреждению. Наконец, проблема будет решена.


Павел Смирнов предложил возродить коммунизм

 



Рядом, во дворе домов Воркутинская, 1, Куратова, 42 и Куратова, 44, управляющая компания «Ремсервис» развернула работы по подготовке территории к установке двух новых детских площадок.

Замдиректора УК «Ремсервис» Татьяна Черпакова рассказала мэру о том, что уже сделано:

- Двор большой, весь зарос ивняком. Как видите, вырубили лишнее, выкорчевали пни, распланировали вехи под конструкции. Так что скоро здесь появятся горки, качели, целый игровой городок. Старые конструкции подкрасим, поставим лавочки, если успеем – побелим бордюрные камни на пешеходных дорожках. Красиво будет.

Павел Смирнов предложил возродить коммунизм

 



Капитальные ремонты и работы по благоустройству города в Инте набирают обороты. По убеждению Павла Смирнова, учитывая объемы сезона 2013 года, контроль со стороны администрации округа, равно как и личный контроль со стороны мэра, будет только усиливаться.
 
 

Фото пресс-службы администрации Инты
 
ИА "Бизнес-новости Республики Коми"
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?