Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
01 июл 22:24Новости

Власти раскритиковали интинский техникум

В администрации Инты 27 июня прошла торжественная церемония вручения дипломов об окончании Интинского филиала Воркутинского горно-экономического колледжа. Правда, в отличие от прошлых лет, когда в актовом зале царила восторженная атмосфера, в этот раз праздник не заладился.

 

По сложившейся традиции, на вручение прибыл директор ВГЭК Николай Ефременко. В качестве приглашенных гостей -  руководство округа Василий Смалий и мэр города Павел Смирнов, и.о. гендиректора ОАО «Шахта «Интауголь» Андрей Булатов, и.о. директора «Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Инты» Анна Домрачева.

 

Мероприятие открыл гимн ВГЭК. Николай Ефременко, стараясь зажечь публику, во весь голос исполнил несколько строчек славящей колледж песни. Правда, особой поддержки в зале, это, похоже, не вызвало. Более того, в сложившейся неразберихе с закрытием учреждения, исходивший от директора энтузиазм многим показался откровенным издевательством.

Руководитель интинского филиала Ольга Голодухина рассказала, что это уже 55-й по счету выпуск студентов. В нынешнем году стены альма-матер покидают около 70 человек, получивших среднее техническое образование.

Кстати, выпускниками нынешнего филиала ВГЭК являются и первые лица города, о чем Василий Смалий и Павел Смирнов не преминули сообщить собравшимся. Глава округа поздравил студентов с окончанием учебы и пожелал им «идти стройными рядами на интинские предприятия и приносить пользу городу и республике».

Выступивший вслед за ним Павел Смирнов признался, что ему больше по душе прежнее название – интинский индустриальный техникум, или попросту «технарь», чем вызвал искренние аплодисменты зала.

- Не хочу портить вам такой день, и все было бы сегодня прекрасно, если б не было так много проблем, - начал выступление градоначальник. – Мы не раз отправляли в адрес руководства колледжа запросы о дальнейшей судьбе филиала в Инте, судьбе ваших преподавателей. Но до сих пор так и не получили однозначных и четких ответов на этот счет. Поэтому лично я не вижу поводов для особого оптимизма и песен.

На этих словах зал притих, а сидевший за трибуной Николай Ефременко заметно занервничал, зная склонность Смирнова к саркастическим высказываниям.

Церемонию продолжил Андрей Булатов, исполняющий обязанности гендиректора шахты «Интауголь». Кроме традиционных «счастья и удачи», он сказал ребятам, пожалуй, самое желанное – жду вас на работу!

Представитель Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Анна Домрачева после слов поздравлений вручила выпускникам группы «Право и организация социального обеспечения» благодарственное письмо за подписью директора центра, депутата Совета Инты Татьяны Юргелайтене за активную волонтерскую деятельность.

Вручение дипломов, многочисленных почетных грамот и благодарностей за успехи в учебе и общественной деятельности продлилось около часа.
 

Власти раскритиковали интинский техникум

 

В  конце мероприятия, наверное, чтобы как-то смягчить не на шутку разгневавшееся руководство города, директор ВГЭКа неожиданно заявил, что «в Инте теперь гораздо чище и уютнее, чем в Воркуте». Правда, известные своим чувством патриотизма интинцы, судя по ехидным улыбкам, «прогиб» не засчитали.

Власти раскритиковали интинский техникум

 

Позже Василий Смалий и Павел Смирнов прокомментировали БНК возникшее с руководством ВГЭК «напряжение»:

 - Никто не собирается портить отношения с руководством ВГЭК или с соседней Воркутой. Никто не спорит, что закрытие филиала обоснованно с экономической точки зрения. Однако мы не раз обращались к господину Ефременко с просьбой дать внятные объяснения по поводу дальнейшего трудоустройства педагогического коллектива, защиты дипломов будущими выпускниками, дальнейшей судьбы здания, где размещается филиал. Приглашали руководителя встретиться. Ни ответа, ни привета! Такое впечатление, что ВГЭК находится за пределами нашей галактики. Так нельзя. Люди – студенты и педагоги – должны знать правду и понимать, что происходит.

- С моей точки зрения, Инта и Воркута должны стать форпостом промышленного освоения Севера. Только при промышленном развитии мы сможем достичь того, чтобы техникумы и колледжи не закрывались, - добавил мэр города.
 
 

Фото пресс-службы администрации Инты
 
ИА "БНК"
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?