Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
09 июл 01:31Новости

Павел Смирнов и мэрия Инты оказались под колпаком

На последней перед летними каникулами сессии интинские депутаты проголосовали за создание контрольно-счетной палаты. КСП начнет работать с 1 октября 2013 года. Ее председателем станет Марина Андреева. Таким образом, завершилась тянущаяся с 2008 года эпопея по созданию органа финансового контроля, и Инта стала 18 муниципалитетом в Коми, где есть Контрольно-счетная палата.


Кворум для проведения сессии собрался – на заседании присутствовало 17 из 25 депутатов, несмотря на начавшийся сезон отпусков и другие уважительные причины.

Глава округа Василий Смалий, выступивший в соответствии с законом инициатором образования органа финансового контроля, начал обсуждение проекта решения с крамольного в определенном смысле заявления:

- Уважаемые коллеги, мы долго сопротивлялись принятию этого решения, честно сказать, я и сейчас в глубине души сопротивляюсь. Но есть требования закона, которые мы должны выполнять.

Причины сопротивления глава пояснил довольно весомой в масштабах Инты суммой, необходимой на содержание контрольно-счетной палаты – более 2 миллионов рублей в год. По мнению главы и большей части депутатского корпуса, при нынешней финансовой дисциплине дополнительного  контролирующего органа не требуется.  

Василий Смалий представил депутатам кандидатуру на пост председателя палаты Марину Андрееву.

 


- Марина Анатольевна немало проработала в финансовом управлении администрации города, у нее высшее профильное образование. Она прекрасно характеризуется по месту работы, человек очень добросовестный и принципиальный.

Как известно, с 2008 года на пост председателя КСП желающих не находилось, а те кандидатуры, что заявлялись, по разным причинам не подходили. На этот же раз местных парламентариев, вероятно, осознавших неизбежность происходящего, все устроило.

 


- Принятие решения позволит более жестко контролировать чиновников и администрацию, - подчеркнула актуальность вопроса депутат от ЛДПР Наталия Зиновьева. – Деньги, как известно, любят счет, а с таким профессионалом, как Марина Андреева ни одна копейка не уйдет «налево».

Кстати, мэр Инты, Павел Смирнов, которого в том числе призвана контролировать КСП, впервые за время работы депутатского корпуса второго созыва отсутствовал на заседании. В день, когда решался неоднозначный для муниципалитета и совета вопрос, некоторым это показалось довольно странным.

- Не иначе происки врагов и оппонентов! – заподозрил депутат Владимир Варнашов.

- Очень смешно! Особенно про наличие оппозиции, - парировала представлявшая местную прессу «эсерка» Наталья Лукьянова.

Кстати, позже выяснилось, что «врагом и оппонентом» оказалось РЖД, а точнее, опоздавший на несколько часов поезд, в котором Павел Смирнов возвращался из командировки. Впрочем, свою позицию в отношении создания КСП мэр Инты Павел Смирнов уже обозначил, и выразил уверенность в финансовой чистоплотности администрации города.

Журналист Наталья Лукьянова, наблюдавшая за ходом создания КСП в Инте, высказала БНК свою точку зрения на завершение этой истории:

 


- Нынешний интинский мэр выстроил сегодня жесткую систему финансового контроля и продолжает шаг за шагом выстраивать не менее жесткую вертикаль власти. Очень хорошо, что палата создана, но мне кажется, что Павел Валерьевич в очередной раз будет контролировать сам себя. Но раз он и депутаты считают, что создают демократичную структуру, спорить не стану. Время покажет, насколько действенным будет этот инструмент в Инте.

 

Фото пресс-службы администрации города

 

ИА "БНК"

Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?