Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
14 авг 01:44Новости

Интинцев обяжут убирать за своими собаками

Правила выгула домашних животных утвердил Совет Инты.

В документе, в частности, отмечено, что горожане должны выгуливать питомцев, имея при себе пакет и совок. На территории детских, спортивных площадок, в парках, местах массового отдыха выгул собак запрещен полностью.

Как пояснил "Комиинформу" мэр Инты Павел Смирнов, город разделился на два лагеря: одни считают, что владельцы домашних животных должны за ними убирать, других все устраивает

"Но руководство города все же поддерживает тех горожан, которых возмущает сложившаяся ситуация. Все прекрасно знают, что мы видим весной, когда тает снег - это очень некрасиво и неприятно. Мы считаем, что, если человек завел собаку, он должен за нее отвечать и сделать так, чтобы она не мешала другим людям. В частности, ни в коем случае не выгуливать питомцев на детских площадках и обязательно убирать за животным. Второй вариант — платить управляющей компании по 500 рублей, тогда все уберет дворник. Но мы пока выбрали другой путь",- подчеркнул П.Смирнов.
В правилах также отмечается, что собаки должны выводиться на улицу на поводке и в наморднике. Исключение предусматривается лишь для комнатно-декоративных собак, маленьких беспородных собак и щенков в возрасте до трех месяцев.

Рекомендуется выгуливать домашних животных с соблюдением мер безопасности для окружающих - на пустырях и других малолюдных местах, определенных администрацией города по согласованию с органами санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора. Места выгула должны быть обозначены соответствующими знаками.

Выгуливать домашних животных разрешается в период с 6.00 до 22.00. При выгуле в другое время владельцы домашних животных должны принимать меры к обеспечению тишины.

По словам П.Смирнова, мэрия намерена проводить с горожанами разъяснительную работу, а с нового года в документе уже будут указаны меры административной ответственности, которую понесет нарушивший правила владелец домашнего животного.
 
 
Анастасия Маркова
ИА "Комиинформ"
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?