Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
10 ноя 00:00Новости

Парламентарии Коми поддержали проект закона о доплатах шахтерам

Депутаты Государственного Совета Коми поддержали проект федерального закона «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности», принятый в первом чтении коллегами из Государственной Думы России.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, принятие данного закона позволит получать доплату к пенсии работникам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах по добыче угля и сланца и на строительстве шахт, отработавшим не менее 25 лет. Также в перечень включены работники ведущих профессий – горнорабочие очистного забоя, проходчики, забойщики на отбойных молотках, машинисты горных выемочных машин, если они проработали на указанных работах не менее 20 лет. Право на доплату имеют лица, выработавшие в организациях угольной промышленности соответствующий стаж, получающие досрочную трудовую пенсию по старости и оставившие эту работу. Это серьезная дополнительная гарантия в области социального обеспечения лиц, связанных с вредными, опасными и тяжелыми условиями труда.

Как отметил заместитель председателя регионального парламента Евгений Шумейко, «этот законопроект является долгожданным для работников угольной отрасли страны и, конечно же, для горняков Воркуты и Инты». «Длительная и кропотливая работа, проведенная шахтерскими профсоюзами и депутатами от угольных регионов страны, дала свои результаты — законопроект был внесен в Госдуму правительством России».

При определении величины ежемесячной доплаты авторы законопроекта учли требования профсоюза базовых отраслей, в том числе угольной отрасли — величина размера трудовой пенсии по старости должна быть не ниже 40 процентов утраченного среднемесячного заработка.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?