Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
26 янв 00:00Новости

Чему учился будущий Глава Республики Коми

Накануне утверждения депутатами Госсовета нового Главы РК "Красное знамя" выяснило некоторые факты биографии Вячеслава Гайзера.

Вячеслав Гайзер родом из Инты. Он родился через очень непродолжительное время после того, как в приполярный город приехали его родители Михаил Иосифович и Нина Николаевна. Отец Гайзера по национальности немец, мать – коми. Михаил Иосифович работал на горно-обогатительной фабрике шахты «Интинская», Нина Николаевна преподавала химию и биологию в интинской школе № 6, которую Вячеслав Гайзер и окончил с золотой медалью. Как рассказали «Красному знамени» интинцы, знавшие Гайзера в его школьные годы, в нём рано проявились лидерские качества. Он был общителен и независим. Пользуясь, по словам наших собеседников, «огромным уважением одноклассников», Гайзер был при этом скромным молодым человеком.

Несмотря на медаль, Вячеславу пришлось всё-таки сдавать вступительные экзамены в МЭСИ – хотя и два вместо четырёх. Несмотря на учёбу в институте, ему пришлось сразу после 1-го курса на два года сходить в армию – хотя и в сравнительно престижные ракетные части. После института Гайзер в Инту уже не вернулся.

Через некоторое время семейство Гайзеров, в котором, кроме Вячеслава, рос также его младший брат Сергей, переехало в Сыктывкар. Шесть лет назад ушёл из жизни Михаил Иосифович. Нина Николаевна ныне на пенсии. Сергей Гайзер трудится в Коми тепловой компании.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?