Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
16 мар 00:00Новости

В Инте безработным обеспечат «отпускной» режим работы

В администрации Инты состоялось совещание по снижению уровня безработицы в муниципальном образовании. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Как сообщил заместитель руководителя администрации Инты Андрей Бородин, в муниципалитете в 2009 году отмечено снижение объемов промышленного производства, оборота розничной торговли, предоставления платных услуг, налоговых поступлений в местный бюджет, а также сохранение высокого уровня официально зарегистрированной безработицы. В текущем году ситуация на рынке труда значительно ухудшилась: если на конец 2008 года уровень безработицы составлял 2,5 процента, на конец 2009-го – 4 процента, то сегодня этот показатель еще выше.

Как отметил А.Бородин, в целях сдерживания роста безработицы была принята республиканская программа дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда, утвержденная правительством Коми осенью 2009 года. Она реализуется в рамках исполнения постановления правительства РФ о предоставлении субсидий из федерального бюджета субъектам России и предусматривает выделение республике в этом году около 100 миллионов рублей.

Для достижения целей региональной программы необходимо улучшение конкуренции на рынке труда работников, рискующих быть уволенными, создание новых рабочих мест и развитие малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. «Все это требует совместных усилий, в том числе и со стороны руководства бюджетных организаций Интинского округа», — заключил А.Бородин.

Директор интинского центра занятости населения Татьяна Черникова рекомендовала присутствовавшим на совещании руководителям бюджетных организаций пересмотреть график отпусков штатных работников и воспользоваться возможностью подобрать специалистов на замещение отсутствующих из числа граждан, состоящих на учете в службе занятости. При этом она отметила, что сегодня данную категорию (около 70 процентов) составляют люди, имеющие профессиональную подготовку различного уровня, поэтому всегда есть возможность подобрать «заместителя» как на неквалифицированную должность, так и на требующую определенных навыков.

Кроме того, Т.Черникова напомнила об организации общественных работ, которые оказывают большую поддержку безработным. Еще одно направление, в котором можно принять участие, — опережающее обучение. Обучение проходит по заявкам центра занятости (для обучающихся — бесплатно) и позволяет повысить квалификацию или приобрести новую специальность работнику, который сможет продолжить трудовую деятельность на своем предприятии, но уже в другой структуре. Дать подобный шанс человеку, находящемуся под угрозой сокращения, — к этому призвала руководителей бюджетных учреждений Т.Черникова.

Приведенные примеры форм работы не только положительно скажутся на уровне безработицы в Интинском районе, но и позволят максимально использовать выделенные республикой для Инты средства и, возможно, привлечь дополнительные, констатировали участники совещания.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?