Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
23 апр 00:00Новости

Глава Коми выступает за перевод котельных Воркуты с мазута на интинский уголь

Глава Коми Вячеслав Гайзер выступает за перевод котельных Воркуты с мазута на интинский уголь.

Как пояснил В.Гайзер на брифинге в Инте 15 апреля, одним из вариантов развития компании «Интауголь» может быть заключение соглашения с «КЭС-холдингом» о переводе республиканских котельных, работающих сейчас на мазуте, на уголь.

«В Воркуте «КЭС» продекларировал, что мазутные котельные необходимо переводить на другие виды топлива, соответственно, рассматривался уголь. Правительство республики заинтересовано в том, чтобы комплексно решать эту проблему. И в этом смысле мы будем поддерживать всех наших угольщиков», — подчеркнул руководитель региона.

На вопрос журналистов о том, не усложнит ли принятие такого решения отношений с «ЛУКОЙЛом», глава Коми заметил: «Извините, дружба-дружбой, а служба — службой. Если нам сегодня экономически не выгодно мазутные котельные в Воркуте и в целом по республике — а меня всегда удивляло это техническое решение, ставить в Воркуте мазутные котельные — раз это нам экономически не выгодно, почему мы должны поступаться своими интересами, мы же теряем наши общие деньги».

Как пояснил на брифинге в Сыктывкаре 13 апреля первый заместитель главы Коми Алексей Чернов, сейчас на котельных Воркуты сжигают дорогой мазут и угольный концентрат, тогда как при достижении соответствующего соглашения интинские шахтеры могут поставлять в заполярный город «отсев» угля, что обойдется энергетикам «столицы мира» намного дешевле.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?