Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
12 апр 00:00Новости

Поеданием пряников, приездом скоморохов и катанием на «буранах» отметили Пасху и приход Весны интинцы

Жители города Инты и поселков муниципалитета отметили День Святой Пасхи и приход Весны крестным ходом и народными гуляниями. Празднику не помешали внезапно ударившие морозы. Об этом сообщает пресс-служба администрации Инты.

Прихожане и священнослужители 4 апреля в 10:00 во главе с протоиереем Василием совершили торжественную процессию от церкви Святой Троицы к центральной площади города, где прошел праздник «Весна идет! Весне дорогу!». На площади шла торговля палаточный городок.

С духовным напутствием к интинцам обратился настоятель Церкви Святой Троицы отец Василий: «Мы с вами пережили зиму, настала весна, выглянуло солнышко, пригрело веточки, и деревья распустились — вот оно торжество жизни. И Христос — это то же самое солнышко для нашей души, которое нас оживотворяет. Праздновать Пасху — значит быть сопричастным Воскресения Христова, быть новым обновленным человеком, сочетать свою волю с волей Божьей. Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы Господь воскрес в наших душах. Христос Воскресе!»

«Новозаветная Пасха, Светлое Христово Воскресение — главное событие в духовной жизни христиан. Искренне желаю вам, чтобы этот весенний праздник стал для жителей нашего города особенно радостным, наполнил наши сердца верой и надеждой, а дома мирным и теплым общением со своими близкими», — пожелал горожанам руководитель администрации Инты Владимир Вейгандт.

Протоиерей Василий совершил обряд освящения пасхальных яств. Затем священнослужители и прихожане отправились в обратный путь, а жители города ещё долго провожали зиму и встречали весну вместе с развлекательной программой.

Сотрудники дома культуры и творчества организовали конкурсы на знание пословиц, скороговорок, частушек. Мужчины соревновались в поедании пряников. Под народные мелодии в исполнении ансамбля «Сударушка» танцевали и водили хороводы дети и взрослые. Скоморохи в ярких костюмах веселили замерзших людей шутками, угощали пряниками. Справиться с морозом зрителям помогали не только веселые танцы, но и палатки, торгующие горячими шашлыками, выпечкой и чаем.

Завершением празднества стало появление Весны. Она въехала на площадь не в традиционных санях, запряженных лошадьми, а в кабриолете в сопровождении скоморохов. Весна поздравила жителей Инты с наступившим праздником торжества жизни и обновления.

В тот же день в интинском селе Ярпияг в доме культуры состоялся концерт «Вот и Пасха — праздник года!». К сельчанам в гости съехались жители Инты, Абези и других соседних селений. Певец и композитор Владимир Линьков на концерте исполнял песни собственного сочинения. Кроме того, он аккомпанировал на синтезаторе сельскому вокальному ансамблю «Подружки» и юной звезде Ярпияга Ларисе Поповой. На концерте звучали песни и частушки на русском и коми языках, посвященные Пасхе, весне и любви.

Молодежь после концерта отправилась на традиционный пасхальный пикник в лес, а их родители потчевали гостей чаем, катали на «буранах» и водили на зимнюю рыбалку.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?