Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
12 июл 00:00Новости

Прокуроры Инты и Сыктывкара направили в суд иски против газовиков и энергосбытовой компании

Прокуроры Инты и Сыктывкара обратились в суд о признании действий ресурсоснабжающих организаций по прекращению поставки электроэнергии и газа незаконными.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства региона, прокуратура Коми обратила особое внимание прокуроров на действия таких организаций по ограничению либо прекращению поставки энергоресурсов. В случае выявления таких фактов незамедлительно проводятся прокурорские проверки.

Так, в Инте ОАО «Коми энергосбытовая компания» по причине наличия задолженности по оплате принятой электроэнергии предупредило ОАО «Районная котельная № 1» и ООО «Тепловая компания» об отключении котельных от электрической энергии с 25 июня.

В связи с этим прокурор Сыктывкара на основании подготовленного прокурором Инты акта реагирования объявил предостережение должностному лицу энергосбытовой компании о недопустимости нарушений закона.

Несмотря на объявленное предостережение энергоснабжающая организация 28 июня в нарушение требований закона электроэнергию отключила. Более девяти тысяч человек, проживающих в 88 домах, остались без горячего водоснабжения.

Прокурор Инты 29 июня обратился с исковым заявлением в суд о признании действий ОАО «Коми энергосбытовая компания» незаконными.

По аналогичным основаниям прекращена подача газа в трех многоквартирных домах по Сысольскому шоссе Сыктывкара.

В целях защиты прав граждан, прокурор столицы республики обратился с исковым заявлением в городской суд о признании действий ООО «Региональная компания по реализации газа в Республике Коми» (ООО «Комирегионгаз») по прекращению поставки газа незаконными.

Заявления находятся в стадии рассмотрения.

Как отмечают в прокуратуре региона, действующее законодательство не предусматривает возможности прекращения (приостановления) горячего водоснабжения гражданам, своевременно оплачивающим жилищно-коммунальные услуги.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ и федеральным законом «О защите конкуренции», действия ресурсоснабжающих организаций, вводящих ограничения поставки электроэнергии, газа организациям, осуществляющим управление многоквартирными жилыми домами, признаются недобросовестными.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?