Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
24 май 00:00Новости

В Инте вынесен приговор по скандально известному делу коммунальщиков

В Интинском городском суде 17 мая вынесен приговор по делу бывшего директора муниципального учреждения «Служба заказчика» Владимира Онохова, а также двух бывших руководителей строительной компании «Стройуниверсал» Анатолия Попова и Анатолия Жуненко. Как настаивало обвинение, в результате предварительного сговора Онохов, Попов, Жуненко и учредитель ООО «Стройуниверсал» г-н Комиссаров в ходе реконструкции интинского водовода получили незаконную прибыль в размере почти 8 миллионов рублей.

Суть махинаций, по мнению следствия, сводилась к тому, что в нарушение требований сметы были использованы трубы с другими техническими характеристиками. Более того, трубы, как оказалось, были изготовлены около 25 лет назад и имели соответствующий износ. В результате проведенных манипуляций стоимость трубы, закопанной в землю для водоснабжения города, оказалась в пять раз ниже, чем изначально предполагалось по смете.

Однако, рассмотрев дело по существу и допросив несколько десятков свидетелей, суд пришел к выводу, что в данных действиях нет состава преступления. В итоге, Онохов, Жуненко и Попов были по предъявленному обвинению полностью оправданы с правом на реабилитацию. Господин Комиссаров в процессе участия не принимал, так как находится в бегах и объявлен в федеральный розыск.

Тем не менее, по ряду других предъявленных обвинений все трое получили обвинительные приговоры. В частности, Жуненко приговорен к одному году условно по части 1 статьи 201 УК РФ за предъявление фиктивной документации для получения лицензии на проведение строительных работ I и II уровня ответственности. В результате незаконного получения лицензии строительная фирма «Стройуниверсал» вела работы на жизненно важных объектах Инты (ТЭЦ, водозабор, водовод), не имея соответствующего оборудования и работников надлежащей квалификации.

Владимир Онохов признан виновным по статье 160 части 3 и статье 165 части 3 УК РФ и приговорен к двум годам условно за растрату вверенных ему денежных средств. В мае 2006 года Онохов, узнав о возбужденном против него уголовном деле, нанял для своей защиты сыктывкарского адвоката. Но сумму гонорара в размере 100 тысяч рублей оплатил из средств МУ «Служба заказчика». Кроме того, выяснило следствие, в течение года Онохов совершил 265 звонков со своего рабочего телефона родственникам, проживающим в Ярославле и Санкт-Петербурге, на сумму 10 842 рубля и не оплатил данные междугородные переговоры.

Бывший директор ООО «Стройуниверсал» Попов признан виновным по статье 159 части 3 и приговорен к штрафу в размере 300 тысяч рублей. Его обвиняли в махинациях с возмещением НДС на сумму 745 тысяч рублей.

Гособвинитель, заместитель прокурора Инты Сергей Белов, пока не смог дать ответ, согласна ли прокуратура с вердиктом суда, так как приговор, который зачитывался более трех часов, ему еще не предоставлен. Городская прокуратура выразит свое мнение по приговору к концу недели.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?