Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
01 янв 00:00Новости

Накануне Нового года глава РК В.Торлопов побывал в интинских шахтах

Главной целью первой совместной рабочей поездки Главы РК и генерального директора СУЭК по шахтерским городам 19-20 декабря, как заявил В. Торлопов, было «устранение почвы для мифов и легенд, которыми обрастают перемены в «Интаугле» и «Воркутаугле», знакомство и прямое общение представителей городов и компаний с Олегом Мисеврой».

В. Торлопов сделал ставку на финансово-промышленную группу МДМ, владеющую СУЭК «Байкал-Уголь». В рамках соглашения между Республикой Коми и СУЭК создается ОАО «Печоруголь», в которое Республика Коми вносит принадлежащие ей пакеты «Интаугля» – это 24,9 процента – и «Воркутаугля» – 21,9 процента, тем самым оставляя за собой блокирующий пакет, а «Байкал-Уголь» – 20 миллионов долларов.

Полностью развеять сомнения в правильности этого решения смогут только реальные результаты. Они во многом будут зависеть от исхода аукциона по продаже принадлежащего государству пакета акций «Интаугля», составляющего 60,5 процента, который должен состояться в конце января, а также и от судьбы госпакета акций в «Воркутаугле», составляющего 38,41 процента. О. Мисевра заявил, что СУЭК обязательно будет бороться за них. Исход аукциона зависит от ряда факторов, а от него – мера ответственности СУЭК за судьбу Инты и Воркуты.

Программа поездки была составлена традиционно, «по старшинству»: сначала предполагалось посещение Воркуты, потом ее «младшей сестры» – Инты, но вмешалась природа. 19 декабря Воркута была заперта метелью. Поэтому «премьера» состоялась в городе с более сложной экономической ситуацией. Сбой в программе руководители республики и компании и использовали для посещения «Капитальной», где не только пообщались с шахтерами, но и спустились в шахту.

В обилии обсуждавшихся проблем можно было бы легко увязнуть. Однако и наша сторона сделала упор на цифры и факты, и Олег Мисевра быстро переводил любую угрозу «отчета» в живой диалог, интересуясь ролью предприятий в жизни городов, налоговыми выплатами, производственными и социальными проблемами, взаимоотношениями с энергетиками и сбытовыми резервами угольщиков. Его любимыми вопросами можно назвать «почему?», «сколько это стоит?» и «как это сделать технически?», в том числе в отношении «социалки». Все отметили природную живость, любознательность и восприимчивость 35-летнего бизнесмена, стоявшего у истоков создания МДМ, а последние два года занимающегося исключительно угольным бизнесом. Не будет преувеличением сказать, что в ходе обсуждений ему был устроен коллективный «допрос с пристрастием».

Исполняющий обязанности главы администрации МО «Город Инта» Владимир Салангин подчеркнул, что Инта создавалась ради и во имя угля, поэтому будущее его 52-тысячного населения, востребованность его сильного интеллектуального потенциала напрямую зависят от положения дел в отрасли. В миллиардном местном бюджете 2003 года лишь 360 миллионов занимают собственные доходы, а в них чуть менее половины должны были бы обеспечивать угольщики. Однако в этом году угольная отрасль перечислила в местный бюджет всего около восьми с половиной миллионов рублей. «Интауголь» просто не в состоянии платить налоги. В угольной отрасли города работает примерно 6600 человек, вместе с их семьями получается, что от угля «питается» около 20 тысяч. В городе примерно 15 тысяч пенсионеров, но из них 10 тысяч сидят на шахтерской пенсии поневоле (им от 40 до 50 лет).

Генеральный директор ОАО «Шахтоуправление «Интинская угольная компания» Алексей Павлов рассказал о положении дел в экономике и производстве компании. Хорошего мало: сбытовой кризис прошлого года и прекращение господдержки усугубили старые проблемы. В их числе – износ основных фондов, нехватка инвестиционных средств, долги по зарплате и прочие социальные беды. В этом году будет добыто менее 4 миллионов тонн угля – вместо 5,3 миллиона по плану. За 11 месяцев накопилось 302 миллиона рублей убытков. Общая задолженность компании составляет 3 миллиарда рублей, с пенями и штрафами – 5 миллиардов. Руководство компании в поисках помощи прошло все круги, начиная с РАО «ЕЭС России», но пришло лишь к тому, что шахтерские проблемы никому не нужны. Надо выкручиваться самим. В том числе, увы, и за счет закрытия шахт «Западная-Бис» и «Капитальная». С расчетами, доказывающими необходимость такого шага, согласились и профсоюзы, и местные власти.

– Нам надо окончательно разобраться в ситуации, а после Нового года начнем большую работу. По «Интинской» и «Восточной» будут приняты отдельные программы развития. Сначала надо все точно просчитать. Все социальные гарантии, имеющиеся на предприятии, будут сохранены. Закрывать шахты будем, насколько возможно, безболезненно, – подчеркнул О. Мисевра.

Олег Анатольевич обнадежил шахтеров, что «Байкал-Уголь» уже включается в работу по увеличению федерального финансирования Инты и Воркуты. В частности, поскольку угольные предприятия республики оказались за бортом программы Межведомственной комиссии по вопросам реструктуризации угольной отрасли, компания старается, чтобы МВК в 2003 году внесла эти шахты в реестр закрываемых объектов. ________________________________________________________________________________
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?