Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
08 ноя 00:00Новости

Рок-группа "Севериада" из Инты зажгла на фестивале "Койташ"

Второй фестиваль «Койташ» (в переводе с коми языка - посиделки) прошел 27 октября в гимназии искусств при главе Коми. В этот раз на фестиваль собрались всего 11 участников. Позиционировался этнококтейль как городской. Впрочем, гости все-таки были: из усть-куломского поселка Зимстан приехал певец Василий Лодыгин, из Инты – рок-группа «Севериада».

Напомним, первый республиканский молодежный фестиваль «Койташ» состоялся в прошлом году в ноябре. Тогда на этнококтейль собрались 50 молодых исполнителей со всей республики и даже из Санкт-Петербурга.

Нынешние «посиделки» продлились минут 40, номера энергично сменяли друг друга.

Больше всего зрителей поразило выступление рок-группы «Севериада» из Инты. Песня представляла собой микс из оперы и рока. Мощный голос исполнительницы плюс электрогитара – все звучало более чем эмоционально. Позже этот номер отметил лидер движения «Коми войтыр» Сергей Габов. По его словам, «все исполнители – это надежда на то, что у коми языка, коми земли – большое будущее».

Все участники «посиделок» получили дипломы и подарки от организаторов (управление культуры городской администрации, Центр коми культуры Сыктывкара), а также призы от спонсоров.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?