Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
15 ноя 00:00Новости

В Национальной галерее Коми прошла выставка Виталия Трофимова «Мое Приполярье»

На счету интинского художника более ста экспозиций. С 1967 года он принимает участие в художественных выставках, как в республике, так и за ее пределами, таких как «Советский Север», «Советская Россия», «По родной стране». С 1974 года Его работы экспонировались в Сыктывкаре, Воркуте, Ухте, Печоре, в самой Инте, путешествовали по селам республики. Художником были организованы передвижные выставки для шахтеров, геологов, тружеников тундры.

Основная тема творчества В.В. Трофимова остается неизменной – это суровая, сдержанная природа Севера. За недосказанностью каждого пейзажа открывается целый мир, наполненный тишиной и величавостью. Любимая техника художника - акварель

Виталий Трофимов – неутомимый путешественник по родному краю, месяцами живет вдали от городской суеты, любит одиночество и не тяготится им.

«Мое Приполярье» - это уже четвертая персональная выставка автора, которая проходит в залах Национальной галереи. В этот раз художник представил более пятидесяти произведений: это работы, выполненные в технике акварели и карандаша - северные пейзажи тундры, реки Кожим, городов Инты, Ухты, архитектурные пейзажи Петербурга. Большинство экспонируемых произведений созданы художником в течение последних десяти лет.

Но зритель сможет увидеть и совсем новые произведения. Более шести месяцев художник провел в творческом уединении, вдали от городской жизни, в одном из уголков тундры в Интинском районе. За это время он создал новые акварельные пейзажи. Отдельный блок на выставке представляют карандашные зарисовки, в которых автор воссоздает свою жизнь в тундре: это и запечатленная северная природа, и дом художника с его обитателями.

В экспозицию также вошли три графических листа с последней персональной выставки автора (июль 2007), которые он передал в фонды галереи.

Выставка «Мое Приполярье» не случайно открыла Дни культуры города Инты в Сыктывкаре, ведь именно этому северному городу посвящены многие работы В.В. Трофимова.

Справка КП:

Виталий Викторович Трофимов родился 6 мая 1943 года в селе Лебяжье Егорьевского района Алтайского края. После окончания Ленинградского художественно-графического педагогического училища (1956-1961) он приехал в Инту, где живет и работает по сей день.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?