Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
30 дек 00:00Новости

Итоги переписи населения показали новые проблемы северных территорий

В Коми, как и во всей России, планируется усовершенствовать текущий учет населения. Об этом шла речь на заседании комиссии по итогам проведения Всероссийской переписи населения 2010 года под председательством главы республики Вячеслава Гайзера сегодня, 22 декабря.

Руководитель Комистата Владимир Сквозников сообщил, что Росстат намерен принять меры, направленные на совершенствование текущего учета населения в стране. Коми планируется включить в пилотный проект программы. Региональное ведомство на своем уровне изучает ситуацию и готовится к предстоящим нововведениям. По словам В. Сквозникова, предстоит достаточно масштабная серьезная работа.

В. Гайзер отметил, что правительство республики готово оказать всяческую помощь в этом вопросе.

Также губернатор подчеркнул, что необходимо продолжить работу по подготовке предложений на федеральный уровень, направленных на решение проблем северных территорий.

"Пока нам не удалось окончательно сформулировать предложения, связанные с проблемами северных территорий, таких как Воркута, Инта, где люди зарегистрированы, но не проживают. Необходимо продолжить эту работу. Это очень актуально, учитывая, что две трети страны — северные территории, и данные переписи, которые показали, что число жителей на севере уменьшается. А сейчас расходы федерации на функционирование инфраструктуры, государственного управления на севере не сопоставимы с расходами, которые направляются в южную часть страны", - сказал В. Гайзер.

Руководитель Комистата полностью поддержал главу республики. Он предложил создать экспертную группу, которая могла бы детально изучить все проблемные вопросы и подготовить соответствующие предложения.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?