Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
10 фев 00:00Новости

Проблемы выживания Воркуты и Инты заинтересовали голландских журналистов

Шеф московского бюро голландской газеты «de Volkskrant» («Народная газета») Арнаут Брауверс готовит серию статей о двух шахтерских городах Республики Коми - Инте и Воркуте. В поездке его сопровождает московский корреспондент этого же издания Павел Кустов, а также собкор республиканского еженедельника «Трибуна» в Инте Михаил Зыков.

По словам журналиста одной из крупнейших газет Голландии, четыре года живущего и работающего в России, его интересует тема выживания моногородов. Инта и Воркута попали в поле зрения голландского СМИ после того, как они ознакомились с историей их создания и их ГУЛаговском прошлом.

Сегодня, в первый день пребывания в приполярном городе, корреспонденты «де Фолкскрант» встретились с почетным гражданином Инты Давидом Бадаляном, одним из строителей исторического памятника города - водонапорной башни, попавшим на север в середине прошлого века по 58-й статье Уголовного кодекса за «контрреволюционную пропаганду». Ветеран подробно рассказал, как строился город, создавались шахты, в каких условиях жили политзаключенные.

В городском краеведческом музее журналисты осмотрели все представленные на сегодняшний день экспозиции. Но наибольший интерес у гостей вызвали залы, посвященные советскому периоду строительства города и угольных шахт.

На встрече с исполняющим обязанности руководителя администрации Михаилом Борецким речь шла как об истории города, так и его перспективе. Она, по словам Борецкого тесно связана со строительством газопровода «Ямал - Западная Европа» и разработке месторождений нефти и газа на территории интинского района, а также дальнейшей стабильной работой угледобывающего предприятия. Завтра журналисты планируют посетить шахту «Интинскую», а затем отправятся в соседнюю Воркуту.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?