Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
20 дек 00:00Новости

Инта победила в конкурсе на лучший проект по популяризации и применению коми языка

Министерство национальной политики республики подвело итоги конкурса на лучший проект по популяризации и применению коми языка в центрах национальных культур и общеобразовательных учреждениях.

Среди центров национальных культур конкурсные работы представили Воркутинский городской центр национальных культур и досуговой деятельности, Сыктывкарский центр коми культуры, Интинский центр культурного наследия и традиционного народного творчества и Дом культуры с. Серёгово.

В соответствии с положением конкурса жюри оценивали проекты по следующим критериям:

- новизна проектной идеи;

- масштабность, количественный обхват населения;

- эффективность, получение конкретных измеримых результатов по окончании проекта;

- перспективность, возможное тиражирование опыта и результатов проекта.

Министерство проводит конкурс второй год. Анализ представленных работ свидетельствует о недостаточном количестве инновационных, исследовательских проектов, направленных на более глубокое знакомство с коми языком. Многие работы не соответствуют целям и задачам конкурса. Есть проекты, которые показывают в целом работу кабинетов коми языков, а не один конкретный проект.

В состав жюри конкурса вошли представители министерства национальной политики, образования, Госсовета РК, ФУКЦ РФ, Союза писателей, общественных организаций.

Среди центров национальных культур первое место – у Центра культурного наследия и традиционного народного творчества Инты с проектом "Фестиваль коми народного творчества "Коми йöзлöн ловъя шöрт (Живая нить коми народа)". Проект состоит из ряда мероприятий: выставка краеведческого музея, декоративно-прикладного творчества учебных заведений, выступлений творческих коллективов Интинского района. Проект интересен тем, что проводился с участием большого количества молодёжи. Приобщение детей и молодёжи к ценностям национальной культуры - одна из главных задач конкурса.

От Министерства национальной политики Коми победителям будут вручены дипломы и ценные подарки.

Конкурс пользуется популярностью среди школ и центров национальных культур республики, поэтому в 2013 году запланировано его дальнейшее проведение. Информация о конкурсе будет размещена на официальном сайте Министерства национальной политики республики.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?