Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
02 янв 00:00Новости

«Зеленые» добились проверки на золотоносном месторождении «Чудное»

Как стало известно БНКоми, представители «Гринпис России» проведут на следующей неделе проверку того, как ведутся работы на месторождении «Чудное» совместно со специалистами Печорской межрайонной природоохранной прокуратуры. Экологи намерены побывать в нацпарке «Югыд ва» и изучить документы.

Напомним, «Чудное» находится на территории национального парка «Югыд ва», который является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. О законности появления этого месторождения, а затем и о законности проводимых на нем работ спорят экологи, промышленники и власти.

Экологи настаивают на том, что разведка золота ведется незаконно. В частности, в августе прошлого года «Гринпис России» обратился в Генпрокуратуру, заявив о том, что компания «Голд Минералс» проводит на «Чудном» взрывные работы. В документе правозащитники сослались на свидетельства и фотографии туристов и местных экологов, а так же на данные космической съемки: вода в источниках замутнена, ландшафт изменился, появились новые дороги, ведущие к месторождению, в том числе и через территорию нацпарка. Это обращение Генпрокуратура «спустила» в республику.

Как рассказал БНКоми руководитель программ по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин, из республиканской прокуратуры пришел ответ о том, что «оснований для применения мер прокурорского реагирования органами прокуратуры республики не установлено».

- В ноябре прошлого года мы направили в Генпрокуратуру протест на этот ответ. И, по-видимому, тогда была назначена проверка. Сроки ее продлены до 15 февраля, нам предложили принять в ней участие, - рассказал г-н Крейндлин. - Госструктуры говорят, что месторождение выведено из состава нацпарка. Мы с этим не согласны. Но даже если и так – «Чудное» все равно находится в границах особо охраняемой природной территории, и работы на нем имеют последствия. Нам известно, что промышленная разведка продолжается. Решение о том, что «Югыд ва» будет переведен в список «Всемирное наследие под угрозой» практически принято. Следующая сессия Комитета всемирного наследия состоится в Санкт-Петербурге, мы уже неоднократно предупреждали, что это ударит по имиджу страны и региона. Жаль, что Минприроды и власти Коми (а именно их мы считаем главными виновниками) это недооценивают.

Планируется, что Михаил Крейндлин и фотограф отправятся на вездеходе к месторождению. Затем они планируют изучить документацию.

- Возможно, это займет день-два, сейчас сложно точно сказать, сколько мы пробудем в Инте и Печоре. Это зависит не от нас, - подытожил представитель Гринпис.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?