Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
12 мар 00:00Новости

Интинский праздник оленевода "Тэрыб кöр" в этом году может стать межрегиональным

25 марта на Олень-поле в поселке Юсьтыдор пройдет праздник оленевода "Тэрыб кöр".

Как рассказали "Комиинформу" в отделе культуры администрации городского округа "Инта", в этом году праздник может превратиться из районного в межрегиональный, так как на участие в нем заявились оленеводы не только из Воркуты, но и из поселения Харута Ямало-Ненецкого автономного округа.

В программе - традиционные соревнования среди оленеводов (гонки на упряжках, соревнования по набрасыванию аркана на шест, символизирующие поимку оленя, для молодых участников от 16 до 30 лет - прыжки через нарты). Также, в третий раз в рамках праздника состоится конкурсная программа "Хозяйка чума". Чумработницы должны будут представить меховые изделия, сделанные своими руками, национальное блюдо и национальный костюм.

Гостей праздника ждет большая культурная программа. Так, на Олень-поле будут поставлены четыре чума, и каждый желающий сможет понаблюдать за бытом оленеводов. Здесь же развернется ярмарка местных сельхозтоваропроизводителей. Ожидается выступление артистов — участников концерта "Снежным вихрем мчат олени" и выставка сувенирной продукции.

Как поделились организаторы, специально для праздника в этом году был разработан свой логотип, который будет использоваться на сувенирах. На логотипе изображена оленья упряжка на фоне красного солнца.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?