Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
10 мар 00:00Новости

В Сыктывкаре может появиться интинский гном

В столице Коми металлическая скульптура гнома, которую в настоящее время изготавливают в Инте на местном угледобывающем предприятии, может появиться весной.

Как рассказали «КомиОнлайну» в ОАО «Шахта «Интауголь», ремонтно-механический завод, входящий в состав компании, делает гнома-рудокопа по образу того, который уже установлен у входа в административное здание интинской шахты. Напомним, двух гномов, символизирующих неутомимых тружеников подземных недр, там установили в прошлом году, а торжественное открытие скульптур приурочили к празднованию Дня шахтера.

Гном, который стоит возле входа
на предприятие

Гном, которого изготавливают

В настоящее время мастера управления сервисных услуг завершают спецзаказ. Цельнометаллического гнома отлили в литейном цехе и заложили в него электропроводку. То есть, это более усовершенствованный вариант, чем уже установленный возле шахты. Фигура находится на пьедестале. У гнома в одной руке фонарь, а в другой — кирка.

По некоторым данным, скульптура пришлась по вкусу кому-то из руководства региона. По инициативе сверху предприятие получило заказ на изготовление гнома. Предположительно, гном будет стоять возле министерства развития промышленности, транспорта и связи республики на улице Интернациональной. Его открытие могут приурочить к важной дате. Также возможен вариант, по которому гном осядет на чьей-нибудь даче или уедет из региона в качестве подарка.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?