Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
14 фев 22:00Новости

Аэропорт Инты откроют для приема пассажирских авиарейсов

Власти Инты намерены в этом году открыть аэропорт для пассажирских авиалайнеров. Для этого в аэропорту будет проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы и закуплены новые чешские самолеты L-410.

 
Как сообщил корреспонденту АТН заместитель генерального директора ГУП Республики Коми «Комиавиатранс» Анатолий Самойлов,  об  этом накануне в совместном объявлении сообщили руководитель администрации  Инты Павел Смирнов и член Совета Федерации от республики Коми Евгений Самойлов.
 
По словам Анатолия Самойлова, аэропорт Инты нуждается в капитальном ремонте взлетно-посадочной полосы и замене светосигнального оборудования, которое выработало свой ресурс. Собственных денег на это у предприятия нет.
 
«На уровне республики уже принято решение о возобновлении авиарейсов из Сыктывкара в Инту. Запуск аэропорта не будет сопровождаться бюрократическими проволочками: он имеет действующий сертификат годности до 2016 года. Сейчас «Комиавиатранс» закупает новые чешские самолеты L-410, один из них будет летать в Инту», - сказал  Евгений Самойлов.
 
По словам Павла Смирнова, к работам по реконструкции взлетно-посадочной полосы планируется приступить в мае текущего года.
 
Добавим, в настоящее время аэропорт Инта функционирует как вертолётная площадка, для самолётов он закрыт уже более 9 лет. Расстояние от Инты до Сыктывкара - 700км. Время перелёта на самолёте L-410 составит 2,5 часа. Предварительная  стоимость билета в один конец  - около 3,150 тысяч рублей.

 

 

 

© Агентство транспортных новостей

www.alltransnews.ru

Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?