Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
03 апр 15:59Новости

В Инте прошел день православной книги

В программу праздника, которая составлялась Интинским благочинием при взаимодействии с муниципальными учреждениями культуры и образования в этом году вошли совместные мероприятия в дошкольном учреждении, школах и библиотеке, сообщает пресс-служба Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

В центральной городской библиотеке была развернута выставка-презентация «Неделя православной книги» православной литературы из библиотеки храма во имя Пресвятой Троицы. Мероприятие было рассчитано в первую очередь на людей, которые интересуются православием, но не воцерковлены, в храме бывают редко и о существовании приходской библиотеки не знают. Выставка сопровождалась показом видеофильмов православной и духовно-нравственной тематики.

Гостями выставки были учащиеся городских школ. Встречи со школьниками проводили протоиерей Василий Потрясов и диакон Владимир Братчик. Ребята с большим интересом слушали рассказы священнослужителей об истории книгопечатания, о пользе молитвы и чтения духовной литературы. В своей беседе отец Василий обратил особое внимание на то, каким книгам и телепередачам можно доверять, а от чего следует уберечься, чтобы не навредить своей душе. Если перед нами добрая книга, она помогает стать добрым, умная книга помогает стать умным. После беседы многие ребята остались, чтобы задать свои вопросы батюшке.

К нравоучительным историям, прочитанным диаконом Владимиром, младшие школьники проявили живой интерес и поделились своими впечатлениями. 

В дар библиотеке отец Василий передал ряд православных изданий и видеодисков, среди которых видеофильмы и лекции о православии.

Праздник православной книги прошёл на приходе храма Пресвятой Троицы. Начался праздник с выступления настоятеля протоиерея Василия о важности понимания Священного Писания и о роли православной книги в духовной жизни каждого христианина. Прозвучали интересные сообщения прихожан храма о своих впечатлениях по прочитанным книгам, духовной пользе, полученной от чтения. День православной книги – это еще один повод отдать дань именно полезному чтению. Чтению, которое будет не просто потреблением информации и времяпровождением, но обогащением культурным и духовным.

 

 

ИА "Православие на Северной земле" 


Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?