Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
12 янв 00:00Новости

Интинский «ХХ век-Шахтер» стал победителем турнира по хоккею

С 4 по 9 января в Ухте прошел открытый турнир по хоккею с шайбой среди ветеранов памяти Сергея Кольцова. Победителем соревнования стала интинская команда «ХХ век – Шахтер». Клуб финансируется местным отделением ЕР и «Интауглем», а его участниками являются представители элиты города.

В турнире участвовали пять команд ветеранов хоккея – Клуб имени Сергея Кольцова (Ухта), «Нефтяник» (Ухта), «Шахтер» (Ярега), «ХХ век–Шахтер» (Инта), «Химик» (Сосногорск).

В первый день соревнований интинцы обыграли со счетом 3:2 Клуб имени Сергея Кольцова. У сосногорского «Химика» интинская команда выиграла «всухую» - со счетом 6:0. В следующем матче команде «Шахтер» (Ярега) удалось забить шайбу в ворота противника, однако игроки «ХХ век – Шахтер» смогли удержать лидирующие позиции - завершили матч со счетом 4:1 и таким образом вышли в финал турнира. Финальный матч между командами «Нефтяник» (Ухта) и «ХХ век – Шахтер» (Инта) закончился со счетом 4:2 в пользу интинских хоккеистов.

Любопытно, что победа интинцев стала полной неожиданностью для многих участников и болельщиков турнира. Команда «ХХ век - Шахтер» сформирована около полугода назад, потому относится к числу молодых, не наигранных команд. Впрочем, слабой интинскую команду назвать трудно - накануне соревнований ее состав был укреплен ведущими интинскими хоккеистами, среди которых Юрий Керн, Геннадий Ковалев, Андрей Лушников.

Как стало известно, команда-победитель существует при поддержке компании «Интауголь» и местного отделения партии «Единая Россия». По окончании соревнований корреспондент БНКоми встретился с членами политсовета интинских «едроссов» Павлом Смирновым и Василием Сидором, которые приняли в турнире непосредственное участие – вышли на лед, чтобы сыграть за свою команду.

- Я рассматриваю победу в этом турнире как огромный шаг на пути возрождения традиций интинского хоккея. Мы вкладываем большие моральные и материальные средства в детский хоккей. Понятно, что детский хоккей невозможен без «взрослого» хоккея, то есть без преемственности поколений. Поэтому нужно помочь ветеранам вернуться на лед, чтобы передать свой опыт подрастающим спортсменам, - отметил Павел Смирнов.

Василий Сидор, в свою очередь, поделился личными впечатлениями от участия в соревновании, а также подчеркнул особую значимость нынешней победы для Инты:

- Эта победа много значит как для интинского хоккея, так и для всего города. Есть немало людей, которые говорят о том, что в Инте все плохо, что город умирает. Победой мы доказали, что интинцев нельзя просто взять и списать со счетов - у Инты много достоинств и областей, где мы по-прежнему способны занимать лидирующие позиции.

Ухтинский турнир по хоккею среди ветеранов памяти Сергея Кольцова неформально считается последней репетицией накануне Первенства Республики Коми по хоккею с шайбой. По предварительной информации, в этом году главное республиканское соревнование по хоккею пройдет в Инте с 3 по 8 февраля.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?