Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
03 мар 00:00Новости

Прокуроры проверят законность перевозки больных туберкулезом ж/д транспортом

Сыктывкарская транспортная прокуратура заинтересовалась перевозкой больных туберкулезом железнодорожным транспортом. Как сообщил "Комиинформу" исполняющий обязанности сыктывкарского транспортного прокурора Артем Зоточкин, прокуратура начала проверку по появившейся в СМИ информации о том, что одного из пациентов бывшего туберкулезного отделения Центральной городской больницы горда Инта (закрытого с 1 января 2010 года) с открытой кавернозной формой туберкулеза направили на лечение в Воркуту железнодорожным транспортом, не предупредив при этом проводницу вагона и бригаду поезда об опасности, грозящей пассажирам.

"В случае, если подтвердятся факты осуществления железнодорожных перевозок людей с диагнозом "туберкулез", нахождение которых в общественном транспорте грозило заражением окружающим людям, и направленных на лечение медиками без соответствующего уведомления об этом отдела надзора на транспорте Роспотребнадзора по Коми, а также без принятия необходимых мер по обеспечению безопасности других пассажиров, виновные лица будут привлечены к ответственности", - подчеркнул Артем Зоточкин.

Он отметил, что по информации отдела Роспотребнадзора на транспорте, в ведомство подобных заявлений не поступало. Пока нашли подтверждение факты, когда люди с подозрением на туберкулез направлялись железнодорожным транспортом на обследование. В распоряжении прокуратуры имеется так же приказ главврача Интинской городской больницы, в котором указано, что работники больницы должны "организовать транспортировку больных от здания больницы до железнодорожного вокзала, организовать "посадку" больных". Однако прокуратуре предстоит выяснить, как практически это было осуществлено.

*** Решение о закрытии противотуберкулезного отделения было принято на основании ФЗ-131 "О местном самоуправлении". На учете противотуберкулезной службы Инты состояло около 200 человек, из них 50 - с открытой формой туберкулеза.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?