Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
03 фев 00:00Новости

Судьбой моногородов озаботились власти Коми

Социально-экономическое развитие моногородов Коми станет ключевой темой "круглого стола", проведение которого намечено на 11 февраля. Об этом "Комиинформу" сообщил член Общественной палаты России, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, экс-мэр Воркуты Игорь Шпектор.

"На мой взгляд, сегодня ситуация в моногородах - Воркута и Инта - просто безобразная. Она требует безотлагательного рассмотрения и обсуждения на "верхах". Мне, например, хотелось бы услышать от руководителей градообразующих предприятий, что они собираются делать, чтобы изменить положение дел к лучшему. Не совсем мне понятна и ситуация с господдержкой моногородов. Так что вопросов на "круглом столе", думаю, будет много", - сказал Игорь Шпектор, который планирует принять участие в намеченном мероприятии.

По словам собеседника агентства, предполагается участие в "круглом" столе Главы Коми Вячеслава Гайзера, его первого заместителя Алексея Чернова, представителей Госсовета, заинтересованных министерств и ведомств, общественников региона.

***На поддержку моногородов в этом году запланировано направить из федерального бюджета 20 миллиардов рублей. Еще 10 миллиардов рублей будут переведены в уставный капитал Внешэкономбанка.

Всего в России более 300 моногородов. Из них были выделены 27 городов, которые нуждаются в поддержке в первую очередь. До 25 января субъекты Федерации, которые вошли в федеральный пилотный проект по развитию экономики моногородов, должны представить в Минэкономразвития России свои проекты, которые Правительство РФ рассмотрит в феврале.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?