Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
28 апр 00:00Новости

Мэр Инты получил представление от прокурора города «за формализм»

Прокуратура Инты провела проверку исполнения законодательства «Об обеспечении жильем ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в администрации муниципалитета.

Как сообщает прокуратура Коми, в ходе проверки выявлены грубые нарушения закона при рассмотрении заявления 82-летней вдовы участника Великой Отечественной войны Ольги Изотовой. «Служащими администрации допущены формализм и неполнота проводимых мероприятий при проверке доводов заявительницы», - констатируют в надзорном органе.

Так, 15 декабря 2009 года Ольга Изотова обратилась в администрацию с просьбой поставить ее в очередь на улучшение жилищных условий. В своем заявлении пенсионерка указала, что она проживает одна, из дома не выходит.

По результатам рассмотрения обращения администрацией заявительнице дан ответ о том, что для решения вопроса ей необходимо обратится в отдел по предоставлению жилищных субсидий, учету и распределению жилья администрации Инты, имея при себе паспорт, справку с места жительства с указанием общей и жилой площади занимаемого жилого помещения, документы подтверждающие право собственности. Кроме того, в ответе указано время и дни приема граждан.

«Таким образом, фактически заявление по существо разрешено не было. При проверке установлено, что Ольга Ивановна по состоянию здоровья не может выходить из своей квартиры, за ней осуществляется посторонний уход, о чем она указала в своем обращении. Женщина является членом семьи погибшего участника войны и имеет право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных законом «О ветеранах» в части обеспечения благоустроенным жильем», - подчеркнули в прокуратуре.

Однако, несмотря на это, при ответе на обращение, служащие администрации не учли физическое состояние женщины и невозможность ее личной явки в мэрию.

Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан» установлено право каждого человека на получение письменного ответа по существу поставленных в обращении вопросов. Кроме того, закон предусматривает, что в случае необходимости орган, рассматривающий обращение, может обеспечить его рассмотрение с выездом на место. "В данном случае, исходя из характера обращения, возраста, состояния здоровья и статуса заявительницы, рассмотрение обращения с выездом являлось обязательным», - отметили в надзорном органе.

После Ольга Изотова вновь обратилась с заявлением в межведомственную комиссию Инты, решением которой от 13 апреля 2010 года жилое помещение заявительницы признано непригодным для проживания.

По факту выявленных нарушений прокурор Инты внес представление в адрес руководителя администрации с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время осуществляется сбор документов на предоставление вдове участника Великой Отечественной войны благоустроенного жилья.

9 мая в день 65-летия Великой победы Изотовой Ольге Ивановне исполнится 83 года.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?