Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
16 апр 00:00Новости

Моногорода Коми подготовили программы своего развития

Представители Воркуты, Инты, Емвы и Жешарта, вошедших в федеральный список моногородов, представили на рассмотрение Комиссии по экономическому развитию при Экономическом совете Коми комплексные инвестиционные планы развития своих территорий и проекты, которые должны помочь уменьшить зависимость от монопредприятий.

Глава МО района «Княжпогостский» Виктор Попов, доложил о проекте заготовки и переработке леса, а также о 6 проектах малого бизнеса. «Проблема в том, чтобы найти инвесторов, - посетовал он, - поскольку по условиям Минрегионразвития РФ проекты должны реализовываться на условиях софинансирования – 50 на 50%».

Глава Усть-Вымского района Мустафа Махмудов представил проект строительства кирпичного завода, стоимостью 1,8 млрд. рублей, а также 2 проекта по строительству тепловых котельных.

Инта, судя по выступлению замруководителя администрации Андрея Бородина, по-прежнему нацелена на развитие горнорудной и нефтяной промышленности.

Начальник управления экономики и финансов Воркуты Лариса Волошкина представила три сценария развития города – инерционный, либеральный и модернизационный. В числе программ, предлагаемых для софинансирования – проекты по производству блочного камня и добыче блоков облицовочного камня, производству топливных брикетов и развитию туризма. «При благоприятном раскладе к 2025 г. экономика города должна выйти на устойчивый тренд развития», - резюмировала она.

В ходе обсуждения министр экономического развития Коми Иван Стукалов сделал докладчикам замечание об отсутствии проектов по ремонту ветхого жилья. «Насколько я знаю, многие регионы включили в свои комплексные планы такие проекты и уже получили одобрение Минрегионразвития РФ, - подчеркнул он. – Деньги получат самые оперативные, поэтому времени для раскачки у нас нет».

Подводя итог заседания, замглавы региона Александр Буров указал на недостаточную практическую проработку представленных проектов, их экономической эффективности, перспектив сбыта продукции и услуг, отсутствие реальных инвесторов. «В ближайшие 2 недели документы необходимо доработать», - подчеркнул он.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?