Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
09 сен 00:00Новости

Ко Дню шахтера в Инте установили новый памятник, а компания «Интауголь» выбилась в передовики

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня поздравил работников компании «Интауголь» с профессиональным праздником и 45-летием шахты «Интинская». В ходе однодневного визита в приполярный город Вячеслав Гайзер также посетил Дворец спорта «Западный» и интинскую птицефабрику.


Во дворце спорта, где в субботу состоится открытие ледового корта, губернатору продемонстрировали новое оборудование по созданию искусственного льда, подаренное городу по программе поддержки детского спорта компанией «Газпром» и партией «Единая Россия». В настоящий момент на корте идет заливка льда, а также завершаются ремонтные работы по монтажу трибун с пластиковыми сидениями.

- Что-то работы еще много вы должны сделать до завтра, - засомневался было Гайзер, но глава округа Василий Смалий поспешил заверить, что все будет сделано в срок.

- Мы уже здесь проводили республиканские соревнования, - напомнил Смалий, - людей было более 250 человек.

- Много, - одобрил глава региона, а исполнительный директор компании «Интауголь», на чьи средства закупалась хоккейная форма, инвентарь и строительные материалы, успел вставить ту фразу, ради которой губернатора и привезли на корт.

- Но есть проблема у нас, одна из стен дала трещину и если бы вы нам помогли с финансированием...

- Давайте обойдем здание и посмотрим, - поддержал коллегу по партии единоросс Василий Смалий.

- Посмотреть мы, конечно, можем, - согласился Вячеслав Гайзер, - но это надо включать в реализацию программы «Газпрома». Сколько вы денег от них получили?

- Нам они пока еще ничего не дали, мы получили только оборудование для заливки искусственного льда, тренажеры, инвентарь, а все остальное сделали своими силами. Даже на субботники сами выходили.

Гости, в числе которых был и председатель республиканского профсоюза Дмитрий Лукашенко осмотрели треснувшую стену. В это время руководитель Общественной приемной главы Коми в Инте Василий Сидор терпеливо объяснял журналистам, как появилось в Инте современное оборудование по заливке льда.

- Это была совместная просьба администрации города и руководства компании «Интауголь». Два года назад мы обратились в партию «Единая Россия», нас услышали, и вот мы его получили.

По словам исполняющего обязанности руководителя администрации Михаила Борецкого, пять лет назад за счет средств местного бюджета корт был капитально отремонтирован, но так как само здание 1971 года постройки, стены не выдерживают нагрузки.

- Чтобы обезопасить себя, необходимо вновь проводить ремонтные работы. Но это дорого, а пока техническое решение есть, необходимо поставить временные опоры. Если будет финансовая помощь, можно будет вопрос решить.

- Я считаю, что мы просто обязаны помочь потому, что установлено новое оборудование для искусственного льда, - резюмировал Вячеслав Гайзер, - это важно и для города и для республики. Осталось решить, как помочь, чтобы довести техническую сторону вопроса до ума.


Принимающая сторона расплылась в улыбках, и тут же Гайзеру была продемонстрирована новая хоккейная форма, в которой выступают ветераны хоккея и детская команда, после чего один из свитеров ему был подарен.

- С номером 15, - пояснил Василий Смалий. – Под таким номером Якушев, кажется, играл.

Не став разбираться с тем, какое отношение имеет легендарный советский хоккеист к руководителю региона, гости отправились на птицефабрику, где в закрытом для прессы режиме губернатор пообщался с директором государственного предприятия Лидией Гальчук. Как рассказал позже сам Вячеслав Гайзер, у него давно в планах стояло посещение фабрики.

- Это очень важный объект. Важно потому, что находясь на севере, в Приполярье, предприятие живет и успешно развивается, что еще раз доказывает, что при нормальном руководстве есть перспективы для развития практически любого производства. Я посмотрел, как движется реконструкция фабрики, техническое перевооружение, которое согласовано правительством совместно с фондом поддержки инвестиционных проектов. Мы обсудили перспективу развития оленеводства, создания цеха по глубокой, безотходной переработке мяса. Я рад, что все планы выполняются в срок.


В полдень глава республики принял участие в открытии памятника на промышленной площадке шахты «Интинская». Открывая церемонию, директор шахты Дмитрий Добычин заметил, что это памятник «доблестному труду шахтеров, работавших, строивших и продолжающих работать на этой шахте».

- Есть такое выражение: «работа – второй дом». И нам хочется, что он был красивым, чистым и уютным. Особая благодарность работникам ремонтно-механического завода и его директору Андрею Булатову за то, что они сделали нам такой прекрасный подарок.


Виновник торжества в это время был задрапирован белой тканью и внимал речам гостей и звукам духового оркестра шахты. А Андрей Булатов в ответном слове поблагодарил свой коллектив и заинтриговал многочисленных зрителей историей создания малой архитектурной формы.

- Я не буду вам рассказывать, как родилась идея создания этого памятника, - начал директор РМЗ, после чего немедленно ее рассказал. – Когда Дмитрий Добычин мне подарил статуэтку небольшого шахтера, он сказал - хочется, чтобы такой же памятник был у нас в натуральную величину. Наш завод никогда не занимался художественным литьем, поэтому прошу не судить строго.

Откинутая ткань представила взору собравшимся фигуру шахтера, несущего отбойный молоток.

- Что ж вы скромничали-то, отличный памятник! - тут же отозвались высокие гости и отправились осматривать музей шахтерской славы, а возле литого шахтера тут же выстроилась очередь из желающих сфотографироваться.


Часом позже в зале Дома культуры шахтеров состоялось торжественное собрание и награждение передовиков производства, среди которых оказались как руководители высшего и среднего звена угольной компании, так и простые рабочие. В приветственном слове губернатор рассказал, что компания «Интауголь» в настоящий момент является «передовой по производительности труда не только в Печорском угольном бассейне, но и среди всех угледобывающих компаний России».

- В июле производительность труда составила 271 тонну, что превышает среднеотраслевую по России в полтора раза. Улучшаются и финансовые показатели. В скором времени будет создано новое предприятие на базе имущественного комплекса компании. Это позволит сохранить шахтерский город Инту и продолжить эффективную разработку интинского угольного месторождения.

В числе поздравлявших оказались председатель госсовета Коми Марина Истиховская, министр промышленности Константин Мальцев, руководители города. Вручив полагающиеся награды и подарки, гости посмотрели концертную программу с участием интинских исполнителей и специально приглашенной звезды – солиста пражской оперы Дамира Басырова. После концерта на третьем этаже ДКШ передовиков ждал фуршет, а Вячеслав Гайзер отправился в Воркуту, где в субботу примет участие в торжествах по случаю Дня шахтера.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?