Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
13 окт 00:00Новости

В Инте создают совет старейшин

15 сентября в актовом зале интинской мэрии собрался расширенный президиум совета ветеранов города, чтобы обсудить рабочие моменты подготовки к Дню города, который отмечается 4 октября. Самые же оживленные дебаты вызвал вопрос о создании некоего органа под условным названием "Совет старейшин", который мог бы в перспективе представлять интересы ветеранов как группы общественности на "круглых столах" при главе округа.

Предложение главы интинского муниципалитета Василия Смалия о проведении "круглых столов", где при участии представителей общественности будут обсуждаться наиболее острые проблемы Инты с последующим вынесением рекомендаций для ответственных за решение поднятых вопросов лиц, озвучил депутат городского совета Павел Смирнов.

- Люди, которые создавали, строили когда-то наш город, имеют полное право давать советы нынешней власти, особенно если считают, что она действует неэффективно, - замотивировал ветеранов депутат. - "Круглые столы" при главе округа с вашим непосредственным участием при принятии решения могут стать действенным инструментом взаимодействия власти и общественности.

Бурную дискуссию среди участников совещания вызвало предполагаемое название для группы делегатов из числа ветеранов - "Совет старейшин". По мнению большинства, такое название вызовет ассоциации с традициями народов Кавказа, где слово старейшин является неоспоримым. К своему сожалению, признали ветераны, интинские "старейшины", в смысле - старожилы и ветераны, таким непререкаемым авторитетом не обладают.

Дебаты довольно скоро перешли из ассоциативной области в политическую плоскость:

- Конечно, хорошо, если общественность сможет влиять на власть имущих, - с сомнением в голосе мечтали ветераны города. - Общественная организация, куда войдут уважаемые в Инте люди, могла бы стать своеобразным "народным контролем". Цены, например, можно было бы контролировать, жилищно-коммунальное хозяйство, проблемы городских поселков оперативно решать.

Инициативу Василия Смалия и Павла Смирнова об образовании новой общественной структуры поддержал представитель мэрии, руководитель аппарата городской администрации Олег Гридчин. По мнению чиновника, нужно не останавливаться на достигнутом, а создать-таки в Инте общественную палату с соответствующим статусом, положением и так далее.

Павел Смирнов привел в пример успешный опыт работы совместной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству при главе Инты.

- Сначала процессы тоже шли тяжело, но сейчас мы видим, что дело двигается с мертвой точки - рекомендации комиссии принимаются в учет при принятии решений администрацией города.

Решающими доводами в переговорах Смирнова и совета ветеранов стало обещание, что "ни один вопрос "круглого стола" при главе не будет решаться без участия старшего поколения, и взбодривший участников совещания призыв председателя совета Валентины Пушкаревой "бить в колокола и не оставаться безучастными к городским проблемам".

В итоге ветераны отобрали для участия в "круглом столе" шесть делегатов из числа наиболее активных и авторитетных членов совета. Само мероприятие планируется провести в середине октября. Предполагается, что кроме активистов ветеранской организации в нем будут участвовать также представители городских отделений политический партий.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?